Как сделать кисточку с витым шнуром

 

Для украшения разнообразных готовых изделий используються кисточки - их можно крепить как на шнурок так и просто к готовой роботе.

О том как именно можно сделать кисточку со шнурком и будем рассматривать в данном мастер-классе.

 

 

Перед началом роботы нужно в первую очередь выбрать подходящее по цвету мулине (или тот тип нити который вам подходит).

Делаем шнурок. Для этого отрезаем мулине нужной вам толщины, я взяла в 3 нити, и длиной примерно в три раза больше, чем будущий шнурок. Один конец закрепляем неподвижно - я прижимала канцелярским зажимом к карандашнице, а с другого конца скручиваем нитку. Чем больше сделать витков, тем более тугой шнурок получится у вас в результате. Осторожно снимаем второй конец и соединяем с тем, который был у вас в руках, складывая тем самым нитку пополам. Для лучшего формирования нити в центре ее можно повесить утяжелитель. Отпускаем центр, удерживая оба конца нити. Нитка скрутится. Расправляем заломы, завязываем на кончиках узелки, чтобы шнурок не распустился. 

Как сделать кисточку с витым  шнуром

Для создания кисточки можно использовать несколько способов:

первый способ:

На картонную полоску, ширина которой равна желаемой длине кисточки, намотайте нить до нужной толщины кисточки, чем больше ниток, тем пышнее кисточка. Затем нить обрежте, конец вденьте в иголку и, несколько раз продевая ее под намотанные нити, затяните верхнюю часть кисточки (рис. а). 

Как сделать кисточку с витым  шнуром

Картонку выньте и образуйте головку кисточки. Для этого несколько раз обмотайте кисточку ниткой и завяжите (рис. б). 

Ниточки нижней части кисточки разрежьте и подравняйте ножницами (рис. в). Чтобы прикрепить сам витой шнурок, можно либо его продеть в иглу (циганскую) на указано на  рис. а, и тогда сразу же на нем формировать кисточку. Либо закрепить вот таким способом, все лишние ниточки спрятав в кисточке:

 Как сделать кисточку с витым  шнуром

второй способ

Можно сделать кисточку сразу же закрепив ее на нужном вам шнуре, только аккуратно необходимо в конце обвязать головку кисточки и спрятать ниточку внутрь. 

Как сделать кисточку с витым  шнуром

Или можно использовать вот такой необычный способ.

делаем кисточки своими руками

 

Смотрите также

Рюкзак из старых джинсов
Рюкзак из старых джинсов   Если у вас есть старые джинсы которые и выбросить жалко, и носить уже нельзя - то... Разное
Приспособление для складывания...
Приспособление для складывания... Мой ребенок очень не любил складывать свои вещи. И я всё искала способ - как же научить его быть ... Разное
Заколки, бантики, ободки, рези...
Заколки, бантики, ободки, рези...   На просторах интернета нашла замечательную подборку фото-мастер классов по создан... Разное
Делаем баночки для специй
Делаем баночки для специй   Я большой любитель всевозможных специй и для них мне все время не хватает емкосте... Разное
Развивающая дорожка
Развивающая дорожка     Очень много читала о развивающих игрушках, и захотелось сделать что-ни... Игрушки
Манекен для украшений - своими...
Манекен для украшений - своими...   Если нужно представить красиво свою работу, а подходящего манекена нет, можно его... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее