"Декоративная сетка", или "Крестик для ленивых"

 шов "Декоративная сетка", или "Крестик для ленивых"И опять не смогла пройти мимо очень интересного мастер-класса автора Дарьи Егоровой о том, как делать шов декоративная сетка.

Очень интересно, просто и красиво.

Учимся ))

 

Эта техника довольно проста и под силу начинающим рукодельницам.

В пределах контура натягивается сетка, которая может быть прямой или ромбовидной. Места пересечения ниток прикрепляют к ткани стежками-"скрепками", которые могут быть в виде прямых или косых стежков, крестиков.

Получившиеся клеточки сетки заполняются разнообразными стежками, уложенных в разных направлениях определённым образом. Эти стежки — воздушнопетельный шов, узелки и рококо, петельки с прикрепами - называются "разделками". Контур узора обшивают стебельчатым швом.

Декоративными сетками обычно украшают скатерти, салфетки, полотенца, подушки. Я украшаю такой вышивкой мешочки для трав.

Для вышивки нам потребуется ткань (у меня лён), нитки (мулине, ирис), иголка с широким ушком, карандаш с линейкой, ножницы и пяльца. Прежде чем натягивать сетку, на ткани карандашом размечаем линии. Размер клеток может быть разным — от 0,5 до 1 см — в зависимости от величины узора. В данном случае — я чертила квадрат 8 см на 8 см и размечала клеточки по 1 см. 

шов декоративная сетка

Далее по намеченным линиям протягиваем нити слева направо, затем сверху вниз (или наооборот - не имеет значения). По контуру квадрата нить не протягиваем, в конце мы обошьём его стебельчатым швом. У вас получится такая сетка: 

шов декоративная сетка шов декоративная сетка

Это основа будущего узора. (Обычно сетку выполняют нитками тёмных тонов, а разделки — более светлыми, яркими). Далее места пересечения ниток мы прикрепляем к ткани стежками-"скрепками". Эти стежки выполняют не только "функциональную" роль, но и декоративную, украшая сетку. Стежками-"скрепками" могут служить простые одинарные стежки или крестики, они могут быть проложены в одном направлении или в шахматном порядке. Обычно эти стежки выполняют нитками другого цвета (отличного от сетки). В нашей работе мы прикрепим сетку стежками крестиками двух цветов. Вначале — жёлтыми нитками (это "серединки" будущих цветочков). Выполняем эти стежки через клеточку таким образом: 

шов декоративная сетка шов декоративная сетка

Затем остальные пересечения ниток прикрепляем крестиком нитками светло-зелёного цвета. У вас получится такая сетка: 

шов декоративная сетка

Теперь в каждой клеточке получившейся сетки мы вышиваем разделки "лапки". Этот узор выполняем из 3-х стежков: 2 маленьких стежка (примерно на полклеточки) вдоль 2-ух сторон квадрата ; и 1 стежок побольше - по диагонали из одного уголка квадрата в другой. Чтобы "лапки" выглядели аккуратными и ровными, следим за тем, чтобы все 3 стежка соединялись в одной точке.  

шов декоративная сетка шов декоративная сетка шов декоративная сетка

Заполняем клеточки "лапками" слева направо, сначала верхний ряд будущих цветочков, затем нижний. 

шов декоративная сеткашов декоративная сетка

В завершение нашей работы обшиваем контур стебельчатым швом или швом "вперёд иголка". Так, наша работа готова: 

шов декоративная сетка

Вот пример готового изделия с использованием этого узора - нежные ромашки. 

шов декоративная сетка

Смотрите также

Creation point de Croix 012
Creation point de Croix 012     Журнал со схемами вышивки крестом разнообразной тематики   ... Книги и журналы
Крейзи-квилт или безумные лоск...
Крейзи-квилт или безумные лоск... Крейзи-квилт (англ. crazy quilt) или безумные(сумасшедшие) лоскутки - очень необычная творче... Статьи
Кофейный снеговичек
Кофейный снеговичек Еще только совсем недавно началась осень ,а у меня уже предновогоднее настроение). Так что мо... Игрушки.Подушки
Милая шапочка для малыша из фл...
Милая шапочка для малыша из фл...   Для самых маленьких можно сшить своими руками замечательную теплую шапочку из фли... Разное
Что, где и как
Что, где и как В рукодельном мире каждый день появляется множество новинок и всевозможных материалов. Ясное дело... Разное
Роспись камней - божья коровка...
Роспись камней - божья коровка... Вчера обнаружила у себя на балконе целый пакет различных камушков привезённых из поездок на море.... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее