МК Оформляем картины сами

оформляем вышивку сами - мастер-классВ начале своей, можно сказать, "вышивальной карьеры", я свои вышитые работы оформляла в магазине, там же где и заказывала багет. Но после того, как "замечательные специалисты" при оформлении вышивки на подарок, ткань приклеили клеем к ДВП, и вышивка через 3 дня вся успешно пожелтела, я предпочитаю оформлять свои работы сама. 

У меня есть два способа которые я использую при оформлении, вот о них и расскажу.

Первый способ я использую если у вышивки нет ровных границ, например она вот такая

оформление вышивки без ровных границ

Нам понадобится:

рама, задник для картины из ДВП и  плотный картон основа - как в моем случае (может быть прост 2 ДВП), вспомогательная ткань (я использую белую бязь) и желательно швейная машинка, но все вполне можно сделать и руками. Итак: для начала необходимо примерить вышивку к готовой раме, чтоб ее аккуратно отцентрировать.  После этого вынимаем из рамы вместе с картонкой  на которую должна крепится вышивка, и аккуратно размечаем на вышивке контур под оформление - по размеру основы. Я для этого использую специальный маркер и линейку, чтоб все было ровненько.

обозначаем видимую часть вышивки

Кроме того - если канва рыхлая и картон основа просвечивает, я обязательно сажу вышивку на флизелин, но в данном случае это не понадобилось.

После разметки, с лицевой стороны вышивки накладываем бязь и закрепляем булавками. 

накладываем отрез бязи

На швейной машинке прострачиваем три стороны.У меня хорошо виден контур маркером, поэтому я шью по нему, но можно ориентироваться и по волокнам, особенно если это Аида. Если ткань вышивки твердая или вместо картона ДВП то лучше шить точно по линии, в противном случае на пару волокон можно заступить внутрь - для лучшей натяжки.

прошиваем три стороны

Для более удобного выворачивания обрезаем углы 

обрезаем углы

и выворачиваем 

выворачиваем

после чего эту наволочку одеваем на картон основу, припуски швов располагаем с обратной стороны картонки

одеваем на картон-основурасправляем припуски швов

Дальше аккуратно подтягивая оба края ткани сшиваем 4 сторону, и припуски тоже прячем с за картоном. 

сшиваем 4 сторону

Можно воспользоваться двусторонним скотчем, наклеить тонкую полосочку на изнаночную сторону картона вдоль не состроченной части «наволочки» и сперва подтянуть, завернуть и подклеить припуск вышивки, а уже затем вручную зашить. И получилась у нас вот такая ровная, надежная красивейшая натяжка.

получилась ровная натяжка

Которую мы теперь вставляем в раму, и закрываем задником, а если его нет - то можно оставить и так все аккуратно смотрится.

вставляем в раму закрепляем задником

Все! Наша вышивка из тряпочки превратилась в красивую картину))

готовая вышивка оформлена своими руками

Второй способ оформления я использую когда граница вышивки - ровная линия крестиков. Первый способ не очень удобен, так как не всегда получается в таком случае выровнять рисунок, любая ткань немного деформируется при вышивке. Поэтому если работа например такая

вышивка с ровной границей крестиков - оформляем сами

то при ее оформлении я использую двусторонний скотч, ножницы, раму, паспорту, стекло, 2 задника, хорошее освещение и терпение))

необходимые материалы 1 необходимые материалы 2

Берем вышивку и примеряем ее к паспорту - выравниваем, и аккуратно ставим точечки на ткани по 4 углам в тех местах где паспорту уже заканчивается и ткань уходит под раму. Но надо аккуратно мерять размеры при заказе рамы - чтоб паспорту идеально подходило по размеру без больших зазоров.

примеряем вышивку и паспарту

Так как картонка-задник одинакового размера с нашим паспорту, мы спокойно начинаем клеить на двусторонний скотч к ней нашу вышивочку. При этом не забываем выравнивать по намеченных нами точках. Так как я использую водорастворимый маркер, он отлично виден с изнанки, если же его нет, можно наметить такие углы ниточками - по пару стежков с каждой стороны.

приклеиваем на двусторонний скотч приклеиваем вышивку на двусторонний скотч

Я скотч приклеиваю очень густо, дабы через месяц моя вышивка не отстала от картона и не провисала, а и дальше радовала глаза.

натягиваем, расправляем вышивку

Обязательно хорошенько разглаживаю ткань чтоб она была нормально натянута, нигде не провисала и не отставала от скотча.

После того как проклеила 2 первых ряда, примеряю к раме - ровно ли подогнаны крестики

примеряем к раме

После этого продолжаем проклеивать, натягивать и примерять до тех пор пока вся вышивка не будет "сидеть" на картоне

крепим всю вышивку к картону

Потом вкладываем в раму после стекла и паспорту,  зажимаем фиксаторами и аккуратно подтягиваем ткань чтоб расправить и подтянуть если вдруг что-то где-то не так.

подтягиваем ткань

после этого подклеиваем края ткани к картону не разжимая фиксаторы

подклеиваем края к картонуподклеиваем края к картону 1

и только когда все аккуратно расправлено, оставляем зажатыми несколько фиксаторов, остальные отжимаем вставляем задник и обратно зажимаем.

закрепляем фиксаторами закрепляем задник закрепляем задник 1

Все, наша вышивка оформлена.

своими руками оформили вышивку

Вот, как-то такblush

Если придумаю или найду способы проще чем мои - обязательно поделюсь.))

Смотрите также

Джинсовые сумочки с декором из...
Джинсовые сумочки с декором из...   Я большой любитель безотходного производства)) поэтому очень мне понравился масте... Разное
Бижутерия - мои работы
Бижутерия - мои работы   Решила я немного обновить свой бижутерный сундучек. А посему, потратила на изгото... Разное
Альбом для значков своими рука...
Альбом для значков своими рука... Как-то так вышло, что после переезда у нас остались коробки, в которых сохранялись вещи не нужные... Разное
Лавандовые свечи - делаем сами
Лавандовые свечи - делаем сами Лаванда - вечнозелёный полукустарник с фиолетовими или синими цветами и потрясающим запахом. Она ... Разное
Как сделать пенек своими рукам...
Как сделать пенек своими рукам... Для создания уникального интерьера можна использовать различные вещи созданные своиим руками... Разное
Вышитая футболка для мужа
Вышитая футболка для мужа Я уже озвучивала мысль о том, что вышивка - это не просто творческий процесс, но и определенное з... Одежда

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее