Вышивка крестом - Урок 1

Азы вышивания: просто и ясно!

В «Первом уроке» мы расскажем Вам о том, с чего, собственно, начинается вышивание крестом. Вы найдете ответы на вопросы: какой бывает структура тканей для вышивания; как правильно располагать иглу; как выполнять одинарный крест. А еще попробуем вместе вышить маленький кусочек полотна.

 

Структура ткани особая выделка полотна «Аида», образующая отчетливые квадраты, позволяет с легкостью просчитывать нити, а небольшие отверстия в углах квадратов облегчают проведение иглы.

 

 

 

 

 

Льняное (или хлоп­чатобумажное) по­лотно с равномер­ным переплетением нитей  так же используется для вышивания крес­том.  Как видно на рисунке, довольно разрежен­ная структура ткани позволяет без  труда  просчи­тывать нити.

 

 

Положение иглы

 

При вышивании крестом стежки одного крестика выполняются исклю­чительно в одном квадрате.  Игла при этом находится в вертикальном по­ложении по отно­шению к полотну (острие обращено в верх или вниз)

 

Выполнение одинарного крестика.

Крестико бразуется в результате двух диагональных стежков, которые выполняются в одинаковой последовательности на протяжении всей работы. В начале кладется диагональный стежок слева на право (нижний), а затем - диагональный стежок справа на лево (верхний). На рисунке кружком отмечен один квадрат ткани  «Аида»

Вышивание по ткани «Аида» четным количеством нитей

Техника вышивания крестом зависит не только от структуры используемой ткани, но и от количества нитей - четного или нечетного. На этой странице мы расскажем вам, как начать вышивание крестом четным количеством хлопчатобумажных нитей мулине, а именно в два, четыре и т. д. сложения.

 

 

Вденьте в иглу нити, число которых в два раза меньше того, которым будет выполняться вышивка, и введите иглу в ткань с лицевой стороны работы в точке перекрещивания нитей, образующих нижний левый угол квадрата.

 

 

 

 

 

 

 

Потяните нить так,  чтобы вынуть ее из иглы.

 

 

 

 

 

 

 

Вденьте в иглу оба конца нити, удвоив ее таким образом и закрепив на ткани.

 

 

 

 

 

 

 

Приступите к вы­полнению нижнего диагонального стежка в одном квадрате полотна.

 

 

 

Вышивание по льняному полотну четным количеством нитей.

Определите количество нитей полотна (как по ширине, так и по высоте),  на котором будет выпол­няться крестик.  На рисунке представлено вышивание крестом на квадрате из трех нитей тка­ни по ширине и по высоте.

Вденьте в иглу нити, число кото­рых в два раза меньше того, которым будет выпол­няться вышивка, и введите иглу в ткань с лицевой стороны работы в точке перекрещи­вания двух нитей первого квадрата.

Потяните нить так, чтобы вынуть ее из иглы, вденьте в иглу оба конца ни­ти, удвоив ее та­ким образом и закрепив на тка­ни. Приступите к выполнению нижнего диагонального стежка.

Вышивание по ткани «Аида» нечетным количеством нитей

Здесь мы расскажем Вам, как начать вышивание нечетным количеством нитей по ткани «Аида» ирисом №5 и №8 или хлопчатобумажными нитками для вышивания (либо хлопчатобумажными нитками мулине в одно сложение по тонкому льняному полотну).

 

 

Вденьте нити в иг­лу, выполните стежок справа на лево, проведя иглу под  двумя вертикальны­ми нитями квадра­та полотна «Аида» и снизу вверх под двумя горизонтальными нитями следу­ющего квадрата ткани.

 

 

 

 

 

 

Повторите подоб­ные стежки (под двумя вертикальными нитями квадра­та и под двумя го­ризонтальными ни­тями), как мини­мум, на трех ква­дратах полотна «Аида». 

 

 

 

 

 

 

 

Затяните нить  таким образом, чтобы скрыть ее начало под нитями первого квадрата, после чего выполни­те нижний диагональный стежок крестика.

 

 

Вышивание по льняному полотну нечетным количеством нитей.

Определите количество нитей полотна (как по ширине, так и по высоте), на котором будет выпол­няться крестик. На рисунке внизу представлено вышивание крестом на квадрате из трех нитей ткани поширине и по высоте.

По лицевой стороне работы выполните наметку под нитя­ми, соответствую­щими трем крести­кам. Выведите иглу под перекрещива­ющимися нитями в левом нижнем углу. Затяните нить таким образом, чтобы скрыть ее начало под первым наметочным стежком, затем выпол­ните нижний диаго­нальный стежок, захватив указанное количество нитей.

Продолжение работы

А теперь попробуем вместе вышить крестом небольшой участок полотна. Как вы могли заметить, игла с острием, обращенным вверх или вниз, все время находится в вертикальном положении, сохраняя на протяжении ряда одно и тоже направление. Каждый стежок захватывает один квадрат ткани «Аида»  или одинаковое количество нитей по ширине и по высоте льняного либо хлопчатобумажного полотна. 

Продолжите  таким  же  образом до заполнения желаемого участка, после чего верхними диагональными стежками покройте кройте справа налево последний из выполненных рядов.

Закрепление конца нити.

По завершении вышивки выве­дите иглу на лицевую сторону работы и проведите ее под последними вышитыми крестиками (см. рис.1). Отрежьте оставшуюся часть нити (см.  рис.2)

 

Смотрите также

Китайский набор Домик
Китайский набор Домик   Руководствуясь вышивальными приметами дабы ускорить процесс ремонта и стройки, на... Хомячья нора или непрекращающийся процесс...
Рисуем одуванчик - подробный м...
Рисуем одуванчик - подробный м...   Сегодня учимся рисовать одуванчики. Замечательный мастер-класс расскажет как ... Декупаж
"Воздушка" - объемное колье на...
"Воздушка" - объемное колье на...   Украшения и аксессуары – важная деталь, которая может преобразить, сделать ярким ... Разное
Развивающая дорожка
Развивающая дорожка     Очень много читала о развивающих игрушках, и захотелось сделать что-ни... Игрушки
Делаем бейки с помощью канцеля...
Делаем бейки с помощью канцеля...   С помощью канцелярского ножа и утюжка для волос или обычного утюга, получаются бы... Разное
Ножницы для рукоделия
Ножницы для рукоделия Если вы занимаетесь любым видом рукоделия, то со временем у вас накопятся разные рукодельные... Статьи

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее