Учимся вышивать (уроки)

Вышивка крестом - Урок 4

Уменьшение и увеличение

Это очень важные операции в вышивании крестом. Увеличивать и уменьшать крестики в конце ряда очень легко: для уменьшения оставляют нетронутыми крестики, указанные на схеме, а для увеличения просто продолжают ряд.

Зато для увеличения или уменьшения крестиков внутри ряда все намного сложнее.

Продолжить

Вышивка крестом - Урок 3 (2)

Вышивка крестом по диагонали (2 часть)

Двойная диагональ (слева на право)

 

Мы продолжаем наше обучение вышивке крестом и в данном уроке рассмотрим как вышивать двойную диагональ аккуратно и с иделальной изнанкой.

 

 

Продолжить

Вышивка крестом - Урок 3 (1)

Вышивка крестом по диагонали (1 часть)

На этом уроке мы покажем, как выполняется цепочка крестиков одного цвета, расположенных по диагонали к основному рисунку .

Простая диагональ.

Перед выполнением работы внимательно рассмотрите схему: в нашем случае простая диагональ представлена цепочкой красных квадратов. Следуя схеме, вышивайте сначала первую половину, двигаясь снизу вверх и чередуя нижние и верхние диагональные стежки. Для второй половины закончите рисунок, выполняя такие же стежки, но двигаясь сверху вниз. Начинайте работу, как описано в первом уроке.

Продолжить

Вышивка крестом - Урок 2

Идеальная изнанка.

Простой в выполнении одноцветный бантик поможет понять, как начинать работу и какие существуют основные движения иглы по полотну, чтобы получить идеальный результат не только с лицевой стороны, но и с изнаночной.

Прежде чем приступать к работе, хорошо рассмотрите схему: начальная точка любой вышивки крестом всегда располагается на самом длинном горизонтальном ряду вышивки (в нашем случае на третьем). Следуя схеме, вышибайте сначала всю левую половину бантика, а затем правую, возвратившись, в конце концов, к начальной точке. Игла располагается либо острием вверх, либо острием вниз в зависимости от выпол­няемого стежка. Начинаем работу так, как описано в предыдущем уроке.

Продолжить

Вышивка крестом - Урок 1

Азы вышивания: просто и ясно!

В «Первом уроке» мы расскажем Вам о том, с чего, собственно, начинается вышивание крестом. Вы найдете ответы на вопросы: какой бывает структура тканей для вышивания; как правильно располагать иглу; как выполнять одинарный крест. А еще попробуем вместе вышить маленький кусочек полотна.

 

Структура ткани особая выделка полотна «Аида», образующая отчетливые квадраты, позволяет с легкостью просчитывать нити, а небольшие отверстия в углах квадратов облегчают проведение иглы.

Продолжить

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее