Значение цветов и символов в украинской вышивке

    История народной вышивки на Украине уходит своими корнями в глубину веков.  Даже Геродот писал о том, что на одеждах скифов и их предметах быта была вышивка. К счастью, вышивка и сейчас не теряет своей популярности. Все больше молодежи обращается к национальному орнаменту, известные дизайнеры используют их на своих показах мод. А выбрать стильную, оригинальную вышиванку ручной роботы можно на сайте krestik.kiev.ua

Вот только не все догадываются что же именно эти орнаменты означают. Давайте более подробно разберемся со значением цветов и символов используемых  в украинской вышивке.

Обычно в вышивке используется 6-ть основных цветов:

Черный – символизирует землю, а земля, как всем известно, по украинской литературе, это кормилица.

Красный – этот яркий красивый цвет означает радость, страсть, любовь и жизнелюбие.

Белый – цвет используется для вышивания мережек. Белый цвет источник чистоты, непорочности, святости. Белый цвет раньше очень ценили, поэтому даже обручальные кольца делали только из серебра, они были как обереги.

Синий – цвет небосвода и воды. Является символом очищения, душевного спокойствия и избавления от болезней (тоже можно назвать своеобразным оберегом). 

Зеленый – цвет растений, является символом весны и молодости.

Желтый – является символом ночных светил месяца и звезд, но в тоже время считается цветом разлуки. Кстати, по народной традиции украинцы не дарят любимым людям желтых цветов, так как такой букетик может стать последним. Все эти цвета были выбраны не просто так. Эта палитра сформировалась под влиянием цветовой гаммы украинской земли. Есть еще один цвет, желто-горячий. Этот цвет хотя и имеет что-то общее с желтым, но значение у него совсем другое. Он символизирует богатство, золото, пшеницу и мед :-). 

Семантика знаков.

Семантика знаков – это своеобразная наука, которая придает отдельным знакам зашифрованный глубокий смысл. В вышивке помимо цветов с нами разговаривают символы. Наиболее распространенными является геометрические знаки – это все те же кресты, круги, косые и волнистые линии, ромбы, квадраты, спирали. Их также можно увидеть и на трипольской керамике.

Семантические знаки и их значение:

Крест – это самый удивительный знак, знак солнца, света, а все это вкупе с незапамятных времен противостоит мраку и тьме.

Сварга (свастика) – (иначе коловорот) такое название имеет крест с загнутыми концами. Некоторые исследователи считают направление лучей хорошим, другие плохим. Сварга – это очень сильные охранный знак, его считают символом бога Неба, отцом солнца.

Круг (коло, колесо) – принадлежит к солярным знакам. В «переводе» солярный означает солнечный.

Ружа ( восьми листовая звезда) – это знак жизни и тоже символ солнца.

Прямоугольник (квадрат, ромб) – символ земли, засеянной нивы.

Волнистые линии (кривульки, бесконечность) – символ воды, которая давала жизненную силу людям, животным и растениям. 

Громовник (шестиконечный крест в круге или шестиграннике). Знак Грома (и Перуна). Использовался как оберег от молнии; также является воинским оберегом Колокрес (крест в круге).

Знак Солнца  преграда и отвращение зла, знак закрытости.

Рог изобилия. Знак богатства, изобилия.

Дерево (чаще всего елочка) - символ взаимосвязи всего в мире, символ долгой жизни.

Спираль - символ мудрости; если цветовая гамма сине-фиолетовая - сокровенных знаний. Мощнейший отвращающий знак для всех темных сущностей теневого мира - если цвет красный, белый или же черный.

Треугольник - символ человека; особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения.

В узорах и орнаментах используют растительные, животные и геометрические мотивы. Не секрет, что в каждый елемент вышивки вкладывался определенный смисл, значение, которое хотели привнести в жизнь того человека, который носил эти узоры на своей одежде.

Дуб. Дерево, которое в древней мифологии Украины ассоциируется с языческим богом Перуном – покровителем солнечной мужской энергии, жизни, развития. символика вышивки

Калина. Это не просто символ украинской вышивки, это символ украинского народа. Этот куст считался в древности символом огненной троици: солнца, звезд, луны. И название «калина» берет начало от слова «коло», которое является древним названием Солнца. В силу того, что ягоды калины ярко-красные - на вышивке такой элемент значит бессмертность рода, кровь.

Сочетание дуба и калины на сорочке – несет в себе установку на здоровую силу и красоту. Эти атрибуты были неотъемлемой частью узоров на вишиванках молодых парней. Это прекрасный символ жизненной энергии рода. 

 

Маки. Несет в себе значение вечной памяти рода.

Еще со времен крещения Руси освящали мак и верили, что он защищает от всего не хорошего. Считалось, что на поле боя весной зацветают маки.

Девушки, в семье которых был погибший вышивали на сорочках маки в знак вечной памяти о таких близких.

 

 Виноград. Распространен на вишиванках Центральной и Северной (чаще на рушниках) Украины.

Обозначает радость пополнения и умножения семьи. 

Лилия. Этот элемент имеет много граней. В легендах и сказаниях данный цветок – девичьи чары, непорочность, чистота.

Если внимательно посмотреть на схематический рисунок лилии, можно увидеть два контура птиц: знак любви и парования. Очень важны и листики, пупышки, все вместе они символизируют композицию триединства: зарождения, развития и неприрывности жизни.

Лилию в узоре часто дополняет крест, как символ благословения на счастливую совместную жизнь.Иногда над цветком лилии изображают капли росы, что обозначают оплодотворение.

Барвинок. Это «молодежный» элемент вышивки. Обозначает развитие, молодость, буяние.

Программирует на свершение, достижение целей. Используется и в свадебной символике.

Хранительница.

Очень распространенный символ в украинской вышивке, значит женщину-природу, женщину-мать, дерево жизни.

Подчеркивает, что каждый живой организм на земле является неотъемлемой частью целого организма Земли. 

 

Роза — символ любви и милосердия. Узоры из роз повторялись на вышивке, что обозначало бесконечное движение и вечное возрождение. Размещая розы в геометрическом узоре, розы означали также звезды, иллюстрируя представление народа о Вселенной как о живой и вечной системе. 

Петух - это символ счастья, мужского здоровья и богатства. Вышивая молодым рушники с изображением петуха, матери с обоих сторон желали молодой паре счастья, здоровья, трудолюбия и процветания.

Соколы, петухи и голуби символизируют молодожёнов. На свадебных рушниках птицы всегда располагали головами друг к другу. Они либо держат в клювиках ягоду калины (символ женского начала и любви), либо сидят у корней дерева, символизирующем рождение новой семьи. 

 

Подсолнухи - символ  солнечной энергии, жизни, здоровья и процветания

 

Надеюсь эта информация вам пригодится в дальнейшем при выборе вышитых изделий

Смотрите также

Angels remembered
Angels remembered     Журнал со схемами вышивки ангелов.       ... Книги и журналы
Лавандовые саше
Лавандовые саше   Очень долго у меня лежала сушеная лаванда - привезла с моря в надежде использоват... Полезности для дома
Шарф-снуд для сына
Шарф-снуд для сына С началом этой зимы стало понятно что мой сын не дружит с обычными шафрами - либо теряет, либо не... Разное
Делаем шкатулки из того что по...
Делаем шкатулки из того что по... При наведении порядка в кладовке, нашлись пенопластовые коробочки, которые остались от покупки пл... Полезности для дома
Ловец снов своими руками
Ловец снов своими руками Если у вас есть пяльца которыми вы не пользуетесь, или же одна половинка сломалась - не спеш... Разное
Мой домик для иголок
Мой домик для иголок   Очень давно я собиралась сшить себе игольницу - но все как-то не получалось. ... Полезности для дома

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее