8 способов закрепить нить для вышивки без узелков

8 способов закрепить нить для вышивки без узелкаПри вышивке любая ниточка имеет начало и конец.

И чтобы вся работа выглядела аккуратно нужно уметь закреплять ниточку.

Есть множество способов как начать вышивку или шитье не используя узелков и закрепить нить так чтобы она держалась надежно.

В начале своей вышивальной карьеры я полным ходом крутила узлы на нитках и очень хорошо что все мои первые работы оформлены в рамочки, и на них не видно изнаночной стороны. Но потом я нашла разные способы как правильно закреплять нить. Их можно использовать и для вышивки и для шитья, и даже для штопки.

ПЕТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ - 1 ВАРИАНТ

как закрепить нить без узелков

Для этого способа нужна нить в два сложения, чтобы на одном конце получилась петелька. Необходимо поддеть пару нитей основы и пропустить под ними нитку, затем в петельку продеть иглу и затянуть. Далее можно вышивать. Таким способом можно закреплять нить с лица, если затем место закрепления нити будет зашито, либо с изнанки, если вышивальные стежки не закроют его. 

ПЕТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ - 2 ВАРИАНТ

как закрепить нить без узелков -  разные способы

Данный вариант отличается от предыдущего тем, что в этом случае петелька затягивается не на паре нитей основы, а на целом «квадратике». Этот способ особенно удобен при вышивке крестом, так как сразу получается готовый полукрест. 

МИКРОСТЕЖОК В НАЧАЛЕ ВЫШИВКИ - 1 ВАРИАНТ

8 способов закрепления нити

Введите иглу в канву на небольшом расстоянии от места будущего микростежка. Затем с изнанки выведите иглу на лицо между нитями одной из боковых сторон «квадрата» канвы. Далее нить протяните через середину «квадрата» и выведите иглу с изнанки с противоположной стороны (снова между нитями).

Последний раз введите иглу в середину «квадрата», в тот же прокол. В итоге получатся два микростежка в одном «квадрате», которые практически не видны под нитями основы. Этим способом особенно удобно вышивать одиночные крестики. 

МИКРОСТЕЖОК В НАЧАЛЕ ВЫШИВКИ - 2 ВАРИАНТ

как закрепить нитку без узелка

Отличается от предыдущего тем, что вместо двух стежков в одном «квадрате», делаются по одному микростежку в нескольких квадратах. Данный способ можно использовать при полной зашивке канвы. 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОД СТЕЖКАМИ В НАЧАЛЕ ВЫШИВКИ

закрепление нити без узелков

Очень простой способ при вышивке в ряд. Игла вводится в канву в одном углу будущего «крестика» и выводится через несколько «квадратов» в противоположном углу другого «крестика». Получится небольшая протяжка нити с изнанки.

При этом не вытягивайте нить полностью под канву, оставьте около сантиметра с лица. Так же можно завязать узелок на конце, чтобы случайно нить не ушла на изнанку. Далее вышивайте полукрестики в одну сторону (или же сразу крестики целиком). Когда дойдете до оставленной нити, срежьте ее близко к основе. В результате получится закрепление нити под стежками с изнанки. 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НИТИ В НАЧАЛЕ ВЫШИВКИ ПОД РАНЕЕ СДЕЛАННЫМИ СТЕЖКАМИ

8 спообов закрепления нити без узелков

В этом варианте нить проходит под стежками ранее сделанной вышивки и затем выводится на другую сторону. Закреплять таким способом можно и с изнанки, и с лица, если доступ к изнанке затруднен. Обратите внимание, что протягивание с лица возможно только на участках близких по цвету к закрепляемой нити. Иначе, при контрастных цветах, нить под стежками будет просвечивать.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОД СТЕЖКАМИ В КОНЦЕ ВЫШИВКИ

закрепление нити без узелка

Исполняется аналогично предыдущему способу. Только в этом случае, закрепление нити происходит в конце вышивки. Иглу вводят под стежки, протягивают нить под ними и срезают ее у основания.  

ЗАКРЕПЛЕНИЕ МИКРОСТЕЖКОМ В КОНЦЕ ВЫШИВКИ

8 способов как закрепить нить без узелка

Данным способом удобно закреплять нить с лица. Действия те же самые, что и при шитье микростежка в начале вышивки (способ 3), только в этом случае центр «квадрата» необходимо найти под стежками вышивки. Такой вариант закрепления нити хорошо использовать, когда вышиваются небольшие участки контрастными цветами и протяжка нити с лица (способ 7) будет заметна под вышитыми стежками. 

Смотрите также

МК Подушка-мяч
МК Подушка-мяч     Подушка- игрушка мяч. Шилась специально чтобы ребенок бросал, билс... Игрушки.Подушки
Кошкин дом за 15 минут
Кошкин дом за 15 минут Нашла в интернете просто замечательный мастер-класс, а главное очень полезный тем, у кого есть до... Разное
Жалюзи своими руками
Жалюзи своими руками Лето, солнце, жара... Погода, конечно, отличная, но больше для тех кто отдыхает на берегу моря ил... Разное
Делаем воздушный шар из лампоч...
Делаем воздушный шар из лампоч...   Еще одна замечательная идея как можно с использовать отработавшие своё вещи. ... Разное
Вышивка крестом - Урок 3 (1)
Вышивка крестом - Урок 3 (1) Вышивка крестом по диагонали (1 часть) На этом уроке мы покажем, как выполняется цепочка крес... Учимся вышивать (уроки)
Необычная упаковка для вина
Необычная упаковка для вина   Если вы собрались в гости, провести несколько приятных часов за бокалом вина - мо... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее