Изонить - нетрадиционная вышивка, основные приемы, схемы с цифрами

парусник - техника изонитьСуществует очень много направлений рукоделия - это и шитье, и вязание, и создание бижутерии, и флористика, и декупаж и еще многое другое. Каждый может выбрать хобби себе по душе. Меня же заинтересовала нетрадиционная вышивка - изонить. 

Что такое вышивка изонить, как она появилась и какие основные приемы ниткографии - будем сегодня разбиратся.

Ниткографика, изографика, ниточный дизайн, изонить - все это названия техники создания картин из ниток на твердой основе (картоне, бархатной бумаге, коже и пр.). С её помощью создаются очень эффектные работы, к тому же, для того чтобы заниматся ниткографией не нужно особых затрат и материалов. 

Родиной изонити считается Англия. По одной из версий Мэри Эверест Буль, известная английская исследовательница и математик, изобрела технику заполнения нитью различных форм чтобы помочь детям в изучении геометрии.

По другой - изонить придумана английскими ткачами, которые создавали гобелены особым образом переплетая шнуры на деревянной основе с вбитыми в нее гвоздями. Сегодня эту технику упростили отказавшить от досок и гвоздей и заменив их на более доступные материалы. 

Материалы и инструменты для вышивки изонить.

материалы и инструменты для вышивки изонить- Основа - картон, искусственная замша, велюр, кожа, наждачная или бархатная бумага. Основа должна держать форму и в тоже время быть такой, чтобы её можно было проколоть.

- Нитки, шнуры - не рекомендуется выбирать тонкие шелковые, а также шерстяные нитки. Все остальное - на ваш вкус. Самые популярные нитки для изонити - мулине и ирис, у них богатая цветовая гамма.

- Клей (или скотч) - подойдет любой: канцелярский, "Момент", ПВА, обойный - нужен для закрепления узелков и кончиков ниток с обратной стороны изделия.

 - Бумага - обычный листок в клетку - для рабочих чертежей.

 - Шило или английская булавка - для проделывания отверстий в основе.

- Игла с большим ушком - для вышивки.

- Линейка (циркуль) - для измерения расстояния между точками и создания аккуратного рисунка.

- Карандаш.

- Подложка - пенопласт, ненужная книга, коробочный картон  - чтобы удобно было проделывать дырки в основе.

Изонить - главные приемы вышивки.

На первый взгляд кажется, что переплетение узоров в технике изонить требует разнообразных и сложных узоров.

На самом деле в этой технике существует три основных приема заполнения узора: заполнение угла, дуги и окружности. Остальные элементы строятся на их основе.

Заполнение угла при вышивке в технике изонить .

На изнаночной стороне картона нужно начертить угол. Разделить его стороны на равное количество отрезков. Карандашом обозначьте каждую точку, присвоив ей номер. Нумерация точек на левой стороне – от края к вершине. На правой стороне – от вершины угла к краю. В точках проколите дырочки в картоне. Заполните угол по схеме. 

заполнение угла при вышивке изонить

или так

заполнение угла при вышивке изонить

Углы могут быть тупые, острые, со сторонами разной длины. 

заполнение угла при вышивке изонить

Могут изменятся в зависимости от замысла рисунка либо прошиваются частично.

заполнение угла при вышивке изонить

Заполнение окружности при вышивке в технике изонить.

Начертите окружность на изнаночной стороне картона.

Разделите ее на равные части.

Проколите отверстие по разметке - важно чтобы количество проколов было четным.

Стрелкой укажите направление прошивания.

Заполните окружность по схеме.  

заполнение окружности при вышивке изонить

Чем длиннее стежок - тем более заполненной кажется окружность.

заполнение окружности при вышивке изонить

Окружности можно изменять в зависимости от рисунка в овалы, различные фигуры неправильной формы. Они будут нужны при вышивке изонитью цветов, птиц, животных. 

Выполнение дуги, спирали при вышивке в технике изонить.

Дуги, спирали, завитки прошиваются по тем же правилам что и окружности.

Для прошивания нужно нарисовать дугу на изнаночной стороне картона, разделить на отрезки. Длина отрезков может быть различной, в зависимости от назначения элементов, но чаще всего в рекомендациях советуют делать длину отрезков одинаковой. Данные элементы используются для изображения хвостов птиц, сугробов, волн, облаков, листьев, декоративных элементов в различных композициях. 

Выполнение дуги при вышивке изонить Выполнение дуги при вышивке изонитьВыполнение дуги при вышивке изонить

 

 вышивка изонить - дуга  вышивка изонить - спирали

Изонить, пожалуй, один самых необычных видов вышивки доступная людям любого возраста. Ниткография хорошо развивает фантазию и художественные вкус, и в пожилом и в детском возрасте помогает тренировать память и мелкую моторику. 

А после тренировки на простых элементах можно не только вышивать схемы разной сложности но и придумывать свои собственные композиции. 

Изонить для новичков схемы с нумерацией.

Схема для вышивки мышки.

схема вышивки мышки - изонить схема вышивки мышки - изонить

Начинать ее прошивку следует с корпуса, переходя к ушкам. Уши заполняются, как одна из основных фигур в изонити – овал. Хвост, согласно схемы вышивается крестиками. Нижняя дуга контура корпуса вышивается стежком, протяженность которого указана на эскизе чертой среди точек 1 и 2. Дугу, находящуюся сверху, прошивают в четыре этапа стежками разной протяженности. На схемы эти обозначения нанесены в виде цифр I, II, III, IV. Для вышивки мышки в технике изонить подойдет серый, черный и коричневый цвет ниток. Нос и глаза вырезаются из бумаги и приклеиваются в нужных местах. 

Схема для вышивки ромашки.

схема вышивки ромашка - изонить схема вышивки ромашка - изонить схема вышивки ромашка - изонить

Для изготовления цветка ромашки в технике изонить нужно: вышить несколько лепесточков; в середине каждого из получившихся цветов, пришить бисеринку; используя схему проработать бутоны; последними вышить листья и стебельки.

Схема для вышивки василька.

схема вышивки василек - изонить схема вышивки василек - изонить схема вышивки василек - изонить

Для создания василька нужно - вышить сердцевину цветочка - круг (шаги один-десять); аккуратно, по контуру пришить бисеринку; изобразить лепестки растения; вышить листочки (шаги один-восемь); вышить стебельки (шаги один-три); доработать остальные элементы.

Схема для вышивки одуванчика.

схема для вышивки одуванчика - изонить схема для вышивки одуванчика - изонить схема для вышивки одуванчика - изонить

Цветочек и бутон одуванчика вышиваются желтой ниткой, методом заполнения дуги треугольниками. Стебелек создается стежками зеленой нитки. Листочки делаются методом заполнения угла также нитями зеленого цвета.

Благодаря интернету можно найти очень много схем для вышивки в технике изонить от очень простых до очень сложных. С их помощью можно оформить открытку, подарочную сумочку, блокнот или вышить картину тоновой изонити для украшения интерьера. В любом случае техника изонить - прекрасный вид рукоделия подходящий любому возрасту и очень увлекательная.

Схемы вышивки в технике изонить.

схемы вышивки изонить - мышка на травинке схемы вышивки изонить- мышка на травинке схемы вышивки изонить - сова

схемы вышивки изонить - цветочная фея схемы вышивки изонить - цветочная фея схемы вышивки изонить - цветочная фея

 схемы вышивки изонить - ежик  схемы вышивки изонить - черепашки

 

схемы вышивки изонить - новогодняя открытка схемы вышивки изонить - новогодняя открытка схемы вышивки изонить - открытка с новорожденным

 схемы вышивки изонить - открытка с рождением малыша схемы вышивки изонить - сердцесхемы вышивки изонить - открытка с павлином

 схемы вышивки изонить - открытка с павлином схемы вышивки изонить - зонт

схемы вышивки изонить - пара птиц  схемы вышивки изонить - цветок схемы вышивки изонить - новогодняя игрушка

 

Смотрите также

Наборы для вышивания. Отличия ...
Наборы для вышивания. Отличия ... Вышивание крестиком – это творческое занятие, а также, отличный способ расслабиться и прояви... Разное
Необычная роза из шестигранник...
Необычная роза из шестигранник...   Учимся делать очень необычную розу из ткани. С помощью нескольких таких декоратив... Разное
Вышивка крестом - Урок 1
Вышивка крестом - Урок 1 Азы вышивания: просто и ясно! В «Первом уроке» мы расскажем Вам о том, с чего, собственн... Учимся вышивать (уроки)
МК Реставрация кресла
МК Реставрация кресла Итак делюсь опытом по реставрации мягкого кресла. История о том как старичок был таким  ... Разное
Детский аромо-кулон своими рук...
Детский аромо-кулон своими рук... Так как ребенок  бесконечно приносит микробы-болячки, то я усилено начала бороться с эт... Разное
Переделка кухни своими руками
Переделка кухни своими руками Есть много разных мнений, почему выгодно или не выгодно переделывать старую мебель, а для меня эт... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее