Основные стежки используемые в вышивке лентами

основные стежки используемые в вышивке лентами

Вышивка является одним из самых древних видов народного творчества. Первые ее элементы возникли в период первобытно-общинного строя. Тогда вместо лент использовались полоски кожи, с помощью которых создавались выразительные узоры. 

Тем не менее широкое применение шелковых лент в бытовых целях началось лишь в XIV веке. Благодаря благоприятным климатическим условиям и развитым традициям ткачества во французском городе Лионе быстро развивалось производство шелковых тканей и ниток.

Знатные вельможи стали носить роскошные одежды, расшитые лентами с золотой каймой или парчовыми лентами в соответствии со своим рангом и происхождением. 

Расцвет вышивки шелковыми лентами пришелся на 70-е годы XIX века. В частности, шелковыми лентами украшались лиф, юбка, рукава, манжеты и воротники платьев, шляпки, шали, перчатки и муфты. Красовалась объемная ленточная вышивка не только на предметах дамского туалета, но также и на зонтиках, абажурах, стеганых одеялах и всевозможных предметах обихода.

Вошли в моду накладные отделки из вышитых элементов, фигурных блесток и украшений из шелковых лент. В связи с этим большую популярность приобрели объемные аппликации, выполненные из подкрашенного газа с синелью. Кроме того, в этот период часто использовались комбинированные виды вышивок: например, вышивка крестом совмещалась со вставками из бисера, а цветная гладь — с аппликацией из шелковых ленточек.

В вышивке лентами используются те же техники, что и в традиционной вышивке нитью, за исключением "ленточного стежка".

Прямой стежок 

Основной и самый простой стежок использующийся в любой вышивке, варьируется длиной и натяжением ленты. 

 

Японский, ленточный стежок (japanese or ribbon stitch)

Японский, ленточный стежок (japanese or ribbon stitch) 

Лента проходит не только через основу, но и через саму себя. Смещение прокола к краю ленты позволяет достичь очень интересных эффектов в вышивке листьев и лепестков. Поэкперементируйте с разным направлением натяжения ленты. 

 

Петля с прикрепкой (lazy daisy)

Петля с прикрепкой (lazy daisy) 

Этим швом вышивают листья, бутоны и лепестки. Экспериментируйте с разным натяжением ленты и величиной петли. 

 

Полупетля с прикрепкой (fly stitch)

Полупетля с прикрепкой (fly stitch) 

Шов для вышивки листьев и чашек бутонов. Используйте ленту разной ширины и пластичности, для получения разных эффектов. 

 

Роза "паутинка" (spider web rose)

Роза "паутинка" (spider web rose) 

Определив размер будущей розы делается пять радиальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра аккуратно укладывайте ленту, протаскивая ее попеременно над и под радиальными стежками. 

 

Французский узелок (french knot)

Французский узелок (french knot) 

Величина узелка зависит от количества витков ленты вокруг иглы, от 1 до 3! 

Маленькие советы при вышивке лентами

Если в качестве основы вышивки вы берете очень тонкие ткани, такие как органза или натуральный шифон, вам необходимо дополнительно подготовить пяльцы. Для этого обмотайте каждый обруч хлопчатобумажной тесьмой. Каждый последующий стежок должен частично перекрывать предыдущий. Края тесьмы закрепите с помощью иголки с ниткой. Обмотка пялец позволит вам предотвратить сильные замины на ткани — от них довольно сложно избавляться. 

Никогда не вышивайте на смятой ткани. Прежде чем заправлять ткань в пяльцы, тщательно ее разгладьте, если необходимо, то через влажную ткань. При завершении работы это сделать уже будет невозможно: вы сможете прогладить только те места, которые не заняты вышивкой.

вышивка лентамиВыполняя тот или иной стежок, не спешите подтягивать и выравнивать ленту окончательно. Посмотрите, как она выкладывается на ткани. Удачные складки и изгибы фиксируйте иголкой с ниткой. Свободное и разнообразное моделирование стежков значительно обогащает вышивку

Не делайте длинных протяжек ленты с изнаночной стороны ткани. Старайтесь закреплять каждый вышитый элемент отдельно. Только в том случае, когда детали вышивки расположены рядом друг с другом, можете не прерывать ход стежков. Нитку для закрепления ленты подбирайте в тон канвы. Тогда при случайном выходе ее на лицевую сторону стежок не будет заметен.

Во время работы старайтесь, чтобы лента не перекручивалась, если только это не предусмотрено характером вышивки. Для этого при протягивании ленты через канву придерживайте ее указательным и большим пальцами левой руки.

При вышивке лента не должна быть слишком натянута, иначе она деформирует канву и работа будет выглядеть неопрятной. Стежки делайте объемными — это придаст вышивке выразительность. 

Выполняя вышивку, комбинируйте узкие и широкие ленты, матовые и блестящие, прозрачные и непрозрачные. В таких сочетаниях ленты прекрасно дополняют друг друга и придают работе визуальную сложность и выразительность. Прекрасным дополнением может служить небольшое вкрапление тонких кружев.

Смотрите также

Костюм снеговика своими руками
Костюм снеговика своими руками   На Новый год ребенку нужен был костюм снеговика. Так как я не ищу легких путе... Разное
Ободок для волос своими руками
Ободок для волос своими руками Для того чтобы сделать вот такой прикольный аксессуар для волос своими руками нужно совсем не мно... Мастер-классы
Оберег домашнего очага (Н.Моло...
Оберег домашнего очага (Н.Моло... Начинаю новый процесс вышивки еще одного оберега, планирую после оформления повесить вместе с уже... Хомячья нора или непрекращающийся процесс...
Конфетный букет в подарок
Конфетный букет в подарок Давненько не делала я букетиков из конфет, а тут как раз повод попался - поход в гости )) Вот... Разное
Обработка края изделия
Обработка края изделия Нашла просто замечательный фото мастер-класс как красиво и грамотно обрабатывать края изделия и ф... Разное
Переделка кухни своими руками
Переделка кухни своими руками Есть много разных мнений, почему выгодно или не выгодно переделывать старую мебель, а для меня эт... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее