Бескаркасная мебель своими руками - как сделать кресло мешок.

бескаркасная мебель своими руками - как сделать кресло мешокБескаркасная мебель, или кресла-мешки, очень удобный, многофункциональный и популярный предмет интерьера.

Современные магазины представляют очень большой выбор форм и расцветок, однако не всегда можно найти, то что нравится именно вам и по адекватной цене. 

Но зато всегда можно сшить кресло-мешок своими руками .что я и сделала)))

Размер выбрала чуть больше среднего - чтобы удобно было использовать и ребенку и взрослому.

 

Бескаркасная мебель имеет много преимуществ:

- Комфорт и мягкость - изделие принимает форму тела человека, сидящего в нем, хорошо поддерживает спину, находиться в нем удобно в любом положении - полусидя, полулежа;

- Травмобезопасность - кресла идеально подходят для детей, не имеют острых углов;

- Мобильность - бескаркасная модульная мебель легкая, быстро переставляется, из нескольких секций своими руками можно комбинировать разные конструкции;

- Дизайн - размеры и формы такой мебели разнообразные, можно подобрать под любой интерьер, съемный чехол можно заменить на другую расцветку при желании;

- Возможность стирки съемного верхнего чехла в домашних условиях;

- Высокая теплоизоляция - пенопласт (или поролоновая крошка) допускает использовние мебели даже в условиях мороза;

- При разрыве чехла мебель легко ремонтируется своими руками;

- Гипоаллергенность.

Я решила сшить себе кресло-грушу. Оно по форме похоже на каплю, нижняя часть - выполняет роль сиденья, а вытянутая верхняя, используется вместо спинки. У изделия предусмотрена ручка, за которую его легко переносить.

Работу я начала с поиска выкройки, в интернете их оказалось довольно много. Я выбрала верх-низ шестигранники 15-30 см соответственно, высоту взяла 120 см.

Деталей нужно два комплекта внутрь и снаружи. После того как все их вырезали начинаем шить - в первую очередь сшиваем боковые клинья, не забываем о припусках. Потом пришиваем низ, вверху прошиваем пять сторон, выворачиваем и засыпаем наполнитель , после чего вручную сшиваем шестую сторону.

кресло мешок груша своими руками - выкройка

Внутренний чехол я сшила из тянущейся трикотажной ткани. К сожалению, пенопластовых шариков не нашла, поэтому в качестве наполнителя использовала поролоновую крошку. А верхний чехол сшила из двух видов плотного хлопка.

Чтобы удобно было стирать верхний чехол,  в его дно по шву пришила липкую ленту, по трем сторонам шестигранника (подходящей длины замка дома не нашлось, а ждать было невтерпеж)) )

Как результат у меня получилось замечательное кресло в котором любят посидеть все члены семьи. Но прописалось оно конечно же в детской, сын просто обожает на нем прыгать.)) 

кресло мешок груша своими руками

Так как я использовала не пенополистерольные шарики, а поролоновую крошку то кресло чуть прибавило в весе но, в то же время, стало более устойчивым и объемным. 

По такому принципу можно сшить крело мешок своими руками любой формы. Например в виде футбольного мяча. 

кресло мешок как сшить самому

Для него можно использовать вот такие лекала

кресло мешок как сшить самому

А о принципе сшивания всех кусочков я рассказывала в мастер-классе как сшить подушку-мяч своими руками.

Смотрите также

Каталог схем вышивки

Для ознакомления с разными техниками вышивки, сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам. Схемы вышивки распространяються бесплатно и в разных форматах.

Подробнее

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле. Много я уже сделала разного, но в планах еще больше - следите за сайтом.

Подробнее

Внимание! Правовая информация Все права в отношении материалов принадлежат их законным правообладателям. Без разрешения правообладателя материалы не могут быть использованы ни в каких целях, кроме ознакомительных. Если Вы являетесь правообладателем размещенного у нас материала и мы не соблюли какое-то из условий его публикации напишите нам -  наши контакты.

При использовании материалов сайта "О вышивке крестом и не только", прямая, активная гиперсылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу MyHobi.org обязательна.