Как пользоваться сухим фито-шампунем.

натуральный сухой фито-шампуньЧто такое сухой фито-шампунь и как его можно сделать своими руками я уже рассказывала, а теперь поделюсь впечатлениями от собственно его использования.

Сухим шампунем я пользуюсь вот уже 3 месяц, и результатом очень довольна. Мои волосы особо слабые никогда не были,  я для их окрашивания использую хну, и никакой химии и красок ни разу не пробовала. Но все же проблема ломких, непослушных волос, секущихся кончиков и остающихся волос на расческе мне очень даже знакома. Вообщем: 

я использовала два разных рецепта, оба мне понравились (но новые придумывать буду обязательно). Для того чтобы разводить сам порошочек я испробовала разные жидкости - воду, настой трав, настой мыльных орешков, кефир, молоко, пиво, желток яйца. Из всего перечисленного наиболее мне понравились - травы, орешки, кефир и желток - волосы мягкие, очень легко расчесываются и просто невероятно блестят. Пиво использовать рекомендую для волос, которые трудно уложить в прическу, после использования такого шампуня волосы просто отлично укладываются, и прическа сидит как влитая)) Также пробовала добавлять репейное масло, НО - не нужно особо с ним усердствовать, я первый раз с дуру бухнула  8 капель - волосы у корней не только не промылись, они стали еще жирнее, пришлось мыть еще раз. 

Позитив такого сухого шампуня еще и в том, что если у вас нет времени использовать его именно для мытья головы, можно пользоваться им просто как маской, хотя бы раз в неделю и ваши волосы все-равно значительно улучшатся.

Вообщем за весь период я использовала обычный шампунь всего 2 раза (просто некогда было пользоваться сухим), и результаты просто впечатляют - волосы мягкие, стало значительно меньше посечки, и главное они не только на вид более ухоженные и блестящие, но и крепкие - на расческе раза в два меньше остается. 

Некоторые нюансы при использовании сухого фито-шампуня (лично мое наблюдение):

- обязательно после нанесения хорошенько помассировать голову и оставить шампунь минут на 5;

- смывать его лучше под краном, под сильной струей воды, душем намного дольше вымывается;

- лучше всего расчесывать полностью сухие волосы - тогда это сделать очень легко, так как с влажными очень трудно справится (но у меня длинные волосы, может с короткими это и не так);

- стараться не использовать фен, а чтобы волосы просыхали самостоятельно.

И еще один рецепт фито-шампуня (уже проверенный)

6 ст.л. овсяной муки

6 ст.л. ржаной муки

3 ст.л. сухой горчицы

1,5 ст.л. бесцветной хны 

1 ч.л. корицы

1 ст.л. крахмала

1 ч.л. белой глины

половинка мыльного орешка

1 ст.л. шалфея

1 ст.л. эвкалипта

1 ст.л. ромашки

0,5 ст.л. крапивы

0,5 ст.л. мяты

Травы перетерла на кофемолке и просеяла через ситечко, чтобы в шампунь попали самые мелкие частички (крупные плохо вымываются))))

перетираем и просеиваем травы

но зато их можно использовать для приготовления травяного настоя чтоб развести шампунь.

Все компоненты помещаем в емкость и хорошенько перемешиваем.

все помещаем в емкость и перемешаваем

Потом перекладываем в посуду с плотно закрывающейся крышкой и храним в сухом месте.

помещаем в емкость с плотной крышкой для хранения

Смотрите также

Скраб для тела делаем сами
Скраб для тела делаем сами Как-то раньше все время пользовалась готовыми скрабами разных фирм из магазина. А на выходных, во... Эко-косметика и бытовая химия своими руками
Изонить - нетрадиционная вышив...
Изонить - нетрадиционная вышив... Существует очень много направлений рукоделия - это и шитье, и вязание, и создание бижутерии, и фл... Статьи
Anna Davidson - 500 Cross-Stit...
Anna Davidson - 500 Cross-Stit...     Журнал со схемами вышивки орнаментов и картин     ... Книги и журналы
Подушка-мяч
Подушка-мяч     Подушка-игрушка мяч. Замечательная вещь - на подушке можно лежать,... Подушки
Мягкое травяное мыло  "Бельди"...
Мягкое травяное мыло "Бельди"... В мире существует множество видов традиционного мыла, например, алеппское, кастильское, прованско... Эко-косметика и бытовая химия своими руками
Саше с лавандой
Саше с лавандой     В качестве небольших сувениров для учасников юбилейной игры Encounter&... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее