Кофейный снеговичек

мастер-класс - кофейный снеговик своими рукамиЕще только совсем недавно началась осень ,а у меня уже предновогоднее настроение).

Так что можно начинать готовить сувениры и подарки на Новый год.

Вот такой кофейный снеговик украсит любой дом и интерьер, мастер-класс придумала Надежда Першина.

Все доступно и просто рассказано. 

Пошли учится)

Материалы для работы:

- бязь

- трикотажная ткань

- полимерная глина

- синтепон, или любой другой наполнитель

- нитки, ножницы, иголка, карандаш, кисточка

- швейная машинка, или собственные руки взамен её… ))

- для покраски: кофе, корица, какао, клей ПВА, ванилин

- масляная краска коричневого цвета

- контур по ткани (коричневый, черный и белый) - горячий клей

- деревянная площадочка 3,5 х 6,5 см (для устойчивости игрушки)

- для декора: бубенчики, красивые пуговички, бечёвка, ключики, кружевные тесемочки и пр. 

мастер-класс кофейный снеговик

1. Переносим выкройку на сложенную вдвое ткань (бязь). 

мастер-класс как сшить кофейного снеговика

2. Сейчас поподробнее о шитье головы.

Голова состоит из 4 клинышков. Складываем их попарно. Прошиваем с одной стороны (см.фото 2А).

Берём одну сшитую пару и выворачиваем. Затем вставляем её в другую пару, таким образом, чтобы они были к друг другу лицевыми сторонами. (фото 2Б).

Прошиваем эти детали по кругу. Начинаем от одной стороны отверстия для выворачивания, заканчиваем другой стороной (фото 2В).

Прострачиваем на машинке ручки. Вырезаем, делая припуски от шва -4мм. Таким образом, у нас уже готовы голова и руки (фото 2Г).

Обратите внимание, в каждом углублении, на ручках - я сделала специальные насечки ножницами, прорезая ткань на 2 мм от шва. Делается это для того, чтобы в набитом состоянии ткань в этом месте не тянула, и не было складочек.

Не забывайте, место, отмеченное на выкройке пунктиром, зашивать не надо. Это отверстие для выворачивания и набивки детали. 

мастер-класс кофейный снеговик своими руками

3. Прошиваем тело снеговичка. Обратите внимание, шьём от горлышка до низа. Внизу оставляем не зашитыми «уголки». Сшиваем только «донце» и оставшийся бок. Вырезаем. Складываем уголки перпендикулярно шву «донца» и застрачиваем (фото 3А).

4. Выворачиваем все детали через отверстия. Расправляем.

5. Набиваем очень плотно синтепоном. 

мастер-класс кофейный снеговик

6. Пришиваем голову к туловищу. Остальные отверстия зашиваем потайным швом.

Готовим смесь для покраски деталей:

-насыпаем в ёмкость, мисочку, чашку и др. - 2 ч. ложки растворимого кофе, 2ч.ложки какао, 0,5 ч.ложки корицы, щепотку-другую ванилина.

Заливаем всю эту вкуснятину горячей кипящей водой (примерно 150 г), размешиваем. В отдельной посуде смешиваем 2 ст.ложки клея ПВА с 2 ст.л. холодной воды.

Я так делаю для того, чтобы избежать комочков, если бы я добавляла в клей сразу горячую воду. Полученное «молочко» добавляю в горячий раствор кофе, какао, корицы.

Включаем духовку, на 120-130 гр. Пока мы красим, духовка успеет нагреться. Кисточку макаем в приготовленный раствор, отжимаем о край посуды, в котором он у нас находится, и красим детали. Мазки делаем слегка влажной кистью, чтобы не было затёков.

7. Красим кофейной смесью тельце с головой и ручки.

8. Отправляем в духовку сушиться. По своему опыту, стараюсь сушить изделия в подвешенном, если позволяет размер игрушки, состоянии. Т.к. там, где заготовка соприкасается с бумагой, а обычно на противень надо стелить бумагу и на неё уже выкладывать игрушку или выставлять, образуется тёмное место, «затёк». Если это ножки или попка, ничего страшного, но если мы положим сердечко на бочок, то мне не совсем нравится образовавшийся на том месте припёк.

Для этого я прошиваю ниточкой игрушку и подвешиваю на заранее прикрепленным к верхней спирали в духовке, канцелярские, разогнутые крючочком, скрепочки. Во время сушки, духовку оставляю слегка открытой. Проверить на сухость игрушку можно минут через пять. Если она высохла, вынимаем. Если она ещё влажная, то даём ей ещё некоторое время позагорать.

9. Наносим карандашом глазки, носик и ротик. Тонируем эти места коричневой масляной краской. Краску сначала выдавливаем на салфетку и даём чуть-чуть постоять, чтобы лишнее масло впиталось и не оставило жирных следов на ткани игрушки. 

кофейный снеговик - мастер-класс

10. Шьём шапочку из трикотажного полотна. Это вытянутый треугольник и полоска белого флиса для оторочки шапочки. На кончик пришиваем бубенчик.

Вырезаем из трикотажа длинную узкую полоску – это шарфик. Край у моей ткани не сыпется, поэтому я полоску не обрабатывала. Завяжем на концах узелки и шарфик готов. Вы видите, какое у нас получилось личико.

Глазки и ротик рисуем контуром. Спрашиваете откуда нос? Нос я слепила заранее из полимерной глины. После того как глина застыла, я покрасила заготовку в оранжевый цвет. Получившуюся морковку приклеиваем к снеговику с помощью горячего клея.

11. Ручки. Варежки прорисовываем акриловой краской оранжевого цвета, или в тон выбранной вами ткани. Из флиса вырезаем тоненькие полоски – это манжеты варежек. Пришиваем к краю варежек. В это же время закрепляем на животе пуговички. Это просто элемент декора.

12. Пришиваем ручки к телу. Я пришила руки с пуговичным креплением. 

кофейный снеговик - мастер-класс

13. Донце. Пока я шила снеговичка, мой любимый муж изготовил деревянные площадочки (3,5 х 6,5см). Если дно оставить просто набитым синтепоном, игрушка будет менее устойчивая. Деревянная площадка, приклеенная с помощью горячего клея, делает снеговика уверенно стоящим на ножках.))))

Подобные заготовочки можно купить в магазинах для творчества.

Манжет на «подоле» снеговика. Вырезаем полоску из флиса, у меня была (3х24см) и с одной стороны прошиваем ниткой, оставляя концы не закрепленными. Приклеиваем полоску к нижней части туловища. Затягиваем концы нитки и завязываем на узелок. Получается аккуратный загиб до самой подставки. Низ приобретает законченный вид.

14. В руки снеговичку можно дать что угодно. Я сделала маленький рождественский веночек. Вариантов оформления снеговика превеликое множество. Всё зависит от вашей фантазии. источник http://www.livemaster.ru/topic/429359-kofejnyj-snegovichok 

мастер-класс - делаем кофейного снеговика кофейный снеговик - делаем сами - мастер-класс

 

Смотрите также

Подушка черепаха
Подушка черепаха   Мастер-класс о том, как сшить подушку черепаху своими руками.  Итак смот... Игрушки.Подушки
Рубашка вышиванка (вышито)
Рубашка вышиванка (вышито) Захотела я сыну еще одну сорочку вышить. Но в этот раз решила не шить ее в классическом виде, а и... Хомячья нора или непрекращающийся процесс...
Блокноты своими руками
Блокноты своими руками В качестве подарков на Новый год двум хорошим людям, было решено сделать блокноты. Это первая... Разное
МК Пуфик из пластиковых бутыло...
МК Пуфик из пластиковых бутыло...   Во время новогодних праздников обнаружился тот факт, что ребенок все время порыва... Разное
MK Как завязать маленький бант...
MK Как завязать маленький бант... Я очень часто для оформления своих поделок использую разные бантики. Но основная сложность бы... Разное
Выбираем пряжу
Выбираем пряжу Сегодня на рынке представлено огромное количество разнообразной пряжи, и при её выборе можно... Статьи

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее