Как сделать кисточку с витым шнуром

 

Для украшения разнообразных готовых изделий используються кисточки - их можно крепить как на шнурок так и просто к готовой роботе.

О том как именно можно сделать кисточку со шнурком и будем рассматривать в данном мастер-классе.

 

 

Перед началом роботы нужно в первую очередь выбрать подходящее по цвету мулине (или тот тип нити который вам подходит).

Делаем шнурок. Для этого отрезаем мулине нужной вам толщины, я взяла в 3 нити, и длиной примерно в три раза больше, чем будущий шнурок. Один конец закрепляем неподвижно - я прижимала канцелярским зажимом к карандашнице, а с другого конца скручиваем нитку. Чем больше сделать витков, тем более тугой шнурок получится у вас в результате. Осторожно снимаем второй конец и соединяем с тем, который был у вас в руках, складывая тем самым нитку пополам. Для лучшего формирования нити в центре ее можно повесить утяжелитель. Отпускаем центр, удерживая оба конца нити. Нитка скрутится. Расправляем заломы, завязываем на кончиках узелки, чтобы шнурок не распустился. 

Как сделать кисточку с витым  шнуром

Для создания кисточки можно использовать несколько способов:

первый способ:

На картонную полоску, ширина которой равна желаемой длине кисточки, намотайте нить до нужной толщины кисточки, чем больше ниток, тем пышнее кисточка. Затем нить обрежте, конец вденьте в иголку и, несколько раз продевая ее под намотанные нити, затяните верхнюю часть кисточки (рис. а). 

Как сделать кисточку с витым  шнуром

Картонку выньте и образуйте головку кисточки. Для этого несколько раз обмотайте кисточку ниткой и завяжите (рис. б). 

Ниточки нижней части кисточки разрежьте и подравняйте ножницами (рис. в). Чтобы прикрепить сам витой шнурок, можно либо его продеть в иглу (циганскую) на указано на  рис. а, и тогда сразу же на нем формировать кисточку. Либо закрепить вот таким способом, все лишние ниточки спрятав в кисточке:

 Как сделать кисточку с витым  шнуром

второй способ

Можно сделать кисточку сразу же закрепив ее на нужном вам шнуре, только аккуратно необходимо в конце обвязать головку кисточки и спрятать ниточку внутрь. 

Как сделать кисточку с витым  шнуром

Или можно использовать вот такой необычный способ.

делаем кисточки своими руками

 

Смотрите также

Фетровый цветок своими руками
Фетровый цветок своими руками   Делаем фетровые цветы своими руками. Для этого нам будут нужны:   ... Разное
Наборы для вышивания. Отличия ...
Наборы для вышивания. Отличия ... Вышивание крестиком – это творческое занятие, а также, отличный способ расслабиться и прояви... Разное
Супер смесь против болезней и ...
Супер смесь против болезней и ... Я не особо верю всяко-разным рецептам из интернета по борьбе с вредителями и болезнями - иногда т... Эко-косметика и бытовая химия своими руками
Artime Toallas 1
Artime Toallas 1     Журнал схем для вышивки крестом бордюр и орнаментов   &nb... Книги и журналы
Кукла-мотанка  - оберег своими...
Кукла-мотанка - оберег своими...   Первая кукла-мотанка была изготовлена более 5 тысяч лет тому назад. Такие куклы м... Статьи
Декоративный шов
Декоративный шов   Очень много есть способов сделать интереснее и ярче свою одежду или предметы обих... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее