МК Оформляем картины сами

оформляем вышивку сами - мастер-классВ начале своей, можно сказать, "вышивальной карьеры", я свои вышитые работы оформляла в магазине, там же где и заказывала багет. Но после того, как "замечательные специалисты" при оформлении вышивки на подарок, ткань приклеили клеем к ДВП, и вышивка через 3 дня вся успешно пожелтела, я предпочитаю оформлять свои работы сама. 

У меня есть два способа которые я использую при оформлении, вот о них и расскажу.

Первый способ я использую если у вышивки нет ровных границ, например она вот такая

оформление вышивки без ровных границ

Нам понадобится:

рама, задник для картины из ДВП и  плотный картон основа - как в моем случае (может быть прост 2 ДВП), вспомогательная ткань (я использую белую бязь) и желательно швейная машинка, но все вполне можно сделать и руками. Итак: для начала необходимо примерить вышивку к готовой раме, чтоб ее аккуратно отцентрировать.  После этого вынимаем из рамы вместе с картонкой  на которую должна крепится вышивка, и аккуратно размечаем на вышивке контур под оформление - по размеру основы. Я для этого использую специальный маркер и линейку, чтоб все было ровненько.

обозначаем видимую часть вышивки

Кроме того - если канва рыхлая и картон основа просвечивает, я обязательно сажу вышивку на флизелин, но в данном случае это не понадобилось.

После разметки, с лицевой стороны вышивки накладываем бязь и закрепляем булавками. 

накладываем отрез бязи

На швейной машинке прострачиваем три стороны.У меня хорошо виден контур маркером, поэтому я шью по нему, но можно ориентироваться и по волокнам, особенно если это Аида. Если ткань вышивки твердая или вместо картона ДВП то лучше шить точно по линии, в противном случае на пару волокон можно заступить внутрь - для лучшей натяжки.

прошиваем три стороны

Для более удобного выворачивания обрезаем углы 

обрезаем углы

и выворачиваем 

выворачиваем

после чего эту наволочку одеваем на картон основу, припуски швов располагаем с обратной стороны картонки

одеваем на картон-основурасправляем припуски швов

Дальше аккуратно подтягивая оба края ткани сшиваем 4 сторону, и припуски тоже прячем с за картоном. 

сшиваем 4 сторону

Можно воспользоваться двусторонним скотчем, наклеить тонкую полосочку на изнаночную сторону картона вдоль не состроченной части «наволочки» и сперва подтянуть, завернуть и подклеить припуск вышивки, а уже затем вручную зашить. И получилась у нас вот такая ровная, надежная красивейшая натяжка.

получилась ровная натяжка

Которую мы теперь вставляем в раму, и закрываем задником, а если его нет - то можно оставить и так все аккуратно смотрится.

вставляем в раму закрепляем задником

Все! Наша вышивка из тряпочки превратилась в красивую картину))

готовая вышивка оформлена своими руками

Второй способ оформления я использую когда граница вышивки - ровная линия крестиков. Первый способ не очень удобен, так как не всегда получается в таком случае выровнять рисунок, любая ткань немного деформируется при вышивке. Поэтому если работа например такая

вышивка с ровной границей крестиков - оформляем сами

то при ее оформлении я использую двусторонний скотч, ножницы, раму, паспорту, стекло, 2 задника, хорошее освещение и терпение))

необходимые материалы 1 необходимые материалы 2

Берем вышивку и примеряем ее к паспорту - выравниваем, и аккуратно ставим точечки на ткани по 4 углам в тех местах где паспорту уже заканчивается и ткань уходит под раму. Но надо аккуратно мерять размеры при заказе рамы - чтоб паспорту идеально подходило по размеру без больших зазоров.

примеряем вышивку и паспарту

Так как картонка-задник одинакового размера с нашим паспорту, мы спокойно начинаем клеить на двусторонний скотч к ней нашу вышивочку. При этом не забываем выравнивать по намеченных нами точках. Так как я использую водорастворимый маркер, он отлично виден с изнанки, если же его нет, можно наметить такие углы ниточками - по пару стежков с каждой стороны.

приклеиваем на двусторонний скотч приклеиваем вышивку на двусторонний скотч

Я скотч приклеиваю очень густо, дабы через месяц моя вышивка не отстала от картона и не провисала, а и дальше радовала глаза.

натягиваем, расправляем вышивку

Обязательно хорошенько разглаживаю ткань чтоб она была нормально натянута, нигде не провисала и не отставала от скотча.

После того как проклеила 2 первых ряда, примеряю к раме - ровно ли подогнаны крестики

примеряем к раме

После этого продолжаем проклеивать, натягивать и примерять до тех пор пока вся вышивка не будет "сидеть" на картоне

крепим всю вышивку к картону

Потом вкладываем в раму после стекла и паспорту,  зажимаем фиксаторами и аккуратно подтягиваем ткань чтоб расправить и подтянуть если вдруг что-то где-то не так.

подтягиваем ткань

после этого подклеиваем края ткани к картону не разжимая фиксаторы

подклеиваем края к картонуподклеиваем края к картону 1

и только когда все аккуратно расправлено, оставляем зажатыми несколько фиксаторов, остальные отжимаем вставляем задник и обратно зажимаем.

закрепляем фиксаторами закрепляем задник закрепляем задник 1

Все, наша вышивка оформлена.

своими руками оформили вышивку

Вот, как-то такblush

Если придумаю или найду способы проще чем мои - обязательно поделюсь.))

Смотрите также

Шкатулка своими руками
Шкатулка своими руками Нашла на просторах интернета замечательный мастер-класс по созданию удобной шкатулки для всяких р... Разное
Декоративный домик из камня - ...
Декоративный домик из камня - ... Если у вас в закромах есть камушки разных размеров, а ещё имеется вдохновение и время, то можно с... Разное
МК шьем из ткани цветы йо-йо
МК шьем из ткани цветы йо-йо   Для декорирования предметов одежды, различных аксессуаров и предметов интерьера ч... Разное
Делаем шкатулки из того что по...
Делаем шкатулки из того что по... При наведении порядка в кладовке, нашлись пенопластовые коробочки, которые остались от покупки пл... Полезности для дома
Забавные текстильные Ёлочки) м...
Забавные текстильные Ёлочки) м... Для новогодних праздников решила сделать вот такие замечательные елочки, мастер-класс по пошиву к... Игрушки.Подушки
Мастерим из джинсов
Мастерим из джинсов Все мы помним что для окружающей среды джинсы - очень вредные товарищи. Именно поэтому их над... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее