Сванская соль - делаем сами

Сванская соль - делаем сами

 

В последнее время я очень пристрастилась к разного рода специям. И решила попробовать сделать своими руками одну из наиболее часто используемых мной специй - сванскую соль. Использовала прекрасный мастер-класс по её созданию.

 

В горах, на северо-западе Грузии есть такой регион, который называется Сванетия, оттуда и пошло такое название, да и сама смесь.

История сванской соли прозаична: из-за труднодоступности в горные села Сванетии соль приходилось доставлять чуть ли не на себе, а в зимнее время не было и этой возможности. Чтобы сэкономить такой дефицитный продукт, без которого пища имеет пресный вкус, сваны смешивали соль с пряными травами, которые росли в горах.

Для приправления пищи нужно совсем немного сванской соли, а вкус и аромат от нее восхитительный. Кстати, употребление сванской соли не противоречит, а скорей подтверждает мнение диетологов о бессолевой диете или о сокращении употребления «белой смерти» и замене ее пряностями.

Сванская соль состоит из восьми ингредиентов и ею можно приправлять мясные, рыбные блюда. Но особенно мне она нравится с картофелем: запеченым или отварным в мундире, с грибами. Этой смесью можно приправить супчик, но тогда при готовке его или другие блюда, которые намереваетесь «присаливать» сванской приправой, не нужно солить.

Все сухие ингредиенты нужно взять измельченными.

Хочу напомнить, что голубой пажитник, входящий в состав смеси имеет грузинское название — уцхо сунели (не путайте с хмели сунели — это смесь трав), а желтый цветок — это высушенные лепестки желтых бархатцев (кардобенедикт), который еще называют имеретинский шафран. 

Как приготовить сванскую соль

Почистить чеснок и измельчить - я это делала блендером.

сванская соль своими руками

Ложкой нужно тщательно перемешать все другие, сухие ингредиенты. Смесь ингредиентов должна выглядеть так.

сванская соль своими руками сванская соль своими руками сванская соль своими руками

К сухой смеси добавить толченый чеснок. Руками хорошо смешать толченый чеснок с остальными ингредиентами до тех пор пока они равномерно не распределяться. Сванская соль будет чуть влажной.

сванская соль своими руками сванская соль своими руками

 сванская соль своими рукамисванская соль своими руками

Ингредиенты для сванской соли

2 ст.л. сушеной кинзы

1 ст.л. с горкой. сушеного укропа

1 ст.л. с горкой голубого пажитника

1 ст.л. с горкой сухого красного перца

1 ст.л. с горкой желтого цветка 

0,5 ст.л. сушеного тмина 

6,5 ст.л. с горкой крупной соли

100 г чеснока.

Готовую смесь хранить в сухом, прохладном месте в стеклянной банке, которая имеет герметичное уплотнение. Если у вас нет какого-то компонента, не отчаивайтесь, попытайтесь приготовить из того что есть. 

Источник

Смотрите также

8 способов закрепить нить для ...
8 способов закрепить нить для ... При вышивке любая ниточка имеет начало и конец. И чтобы вся работа выглядела аккуратно нужно ... Статьи
МК Конфетные бутоны роз
МК Конфетные бутоны роз С помощью мастер-класса учимся делать вот такие конфетные бутоны роз Все подробно видн... Разное
Point de Croix Titi 19
Point de Croix Titi 19     Журнал детских схем вышивки крестом       ... Книги и журналы
Крейзи-квилт или безумные лоск...
Крейзи-квилт или безумные лоск... Крейзи-квилт (англ. crazy quilt) или безумные(сумасшедшие) лоскутки - очень необычная творче... Статьи
Фруктовый ферментированный чай...
Фруктовый ферментированный чай... Я очень большой любитель чая. Раньше я уже рассказывала о том что перестала покупать ароматизиров... Разное
Объемная бабочка из ткани
Объемная бабочка из ткани Замечательный мастер-класс о том как сделать бабочку из ткани своими руками. Работа занимает совс... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее