Восковые салфетки - делаем своими руками

восковые салфетки для хранения делаем самиСегодня хочу поделится с вами своим опытом в создании и использовании такой замечательной штуки как восковые салфетки для хранения продуктов.

Это полностью экологическая упаковка на основе пчелиного воска которую я использую вместо пищевой пленки и пакетиков. Восковые салфетки можно использовать для хранения сыра, колбаски, зелени, хлеба и т.д. Можно завернуть бутерброд и взять с собой, можно закрыть банку или тарелку - вообщем прекрасное, натуральное и главное долгоиграющее изобретение придуманное еще в Древней Греции. 

Восковые салфетки для продуктов сейчас можно купить в интернет-магазинах, а можно сделать своими руками. Я делаю их самостоятельно. Для этого нам понадобится:

салфетки разных размеров из натуральных тканей, натуральный пчелиный воск, пергамент, терка и кисточка

восковые салфетки для хранения продуктов своими руками Мастер-класс как сделать восковые салфетки для хранения продуктов своими руками в домашних условиях восковые салфетки для еды делаем сами

Берем противень - на него растилаем пергаментную бумагу, а наверх тканевую салфетку

восковые салфетки делаем сами

дальше натираем воск на терку  равномерно посыпаем поверхность ткани и в духовку.

восковые салфетки своими руками

Я духовку не закрываю и внимательно слежу чтобы не пропустить момент когда воск расстаял - дальше его, с помощью кисточки, нужно равномерно распределить по всей поверхности салфетки. После этого перекладываем готовую салфетку на пергамент для остывания.

восковые салфетки для продуктов

В результате получаются ароматные, натуральные и супер-полезные восковые салфетки для хранения продуктов. 

восковые салфеткии для еды своими руками

После использования ее нужно промыть прохладной водой, дать высохнуть - и снова в дело. Со временем воск смывается и истончается, если такое случилось просто проделываем дополнительную процедуру покрытия воском предварительно хорошенько постирав саму тканьку.

Хранить такие салфетки нужно в сухом месте подальше от нагревательных приборов, солнечных лучей и горячей воды.

восковые салфетки делаем сами

Как же пользоваться многоразовой восковой салфеткой? 

Очень просто - под действием тепла рук восковая ткань становится поддатливой, она легко складывается и приобретает форму продукта.

Продукты сохраняются в таких салфетках замечательно - не засыхают, плесень не заводится. Натуральный пчелиный воск обладает антибактериальными свойствами, которые позволяют сохранять еду свежей. К сожалению эта упаковка не подходит для мяса и рыбы - их нужно хранить в стеклянных или керамических контейнерах.

И еще - восковые салфетки для хранения продуктов необходимо с осторожностью использовать людям с повышеной чувствительностью к продуктам пчеловодства, чтобы не появилась аллергия.

восковые салфетки для еды

Вообщем восковые салфетки для еды помогут дольше сохранить ваши продукты свежими. Восковые салфетки - замечательная экологическая многоразовая альтернатива пластику, и главное она не будет разлагатся 200 лет на свалках.

Смотрите также

Делаем выкройки для новогодних...
Делаем выкройки для новогодних... Когда приходит вдохновение и хочется создать красивый вышитый новогодний шар или другую игрушку ш... Разное
Новые рецепты мягкого мыла "Бе...
Новые рецепты мягкого мыла "Бе... При подготовке Новогодних подарков я, конечно же, не смогла обойтись без использования натуральне... Эко-косметика и бытовая химия своими руками
Мастер-класс Оберег "Веселые д...
Мастер-класс Оберег "Веселые д... На просторах интернета нашла вот этот замечательный мастер-класс и не смогла пройти мимо. К ... Разное
Блиноеды от Нумиё (Вышито)
Блиноеды от Нумиё (Вышито) Еще один вышивальный процесс.  После вышивки яблока от Нумиё - чудики меня покорили, и п... Хомячья нора или непрекращающийся процесс...
МК конфетный букет Маки
МК конфетный букет Маки   Такой сладкий букет под силу собрать даже ребёнку. Для этого надо немного фан... Разное
Шкатулка своими руками
Шкатулка своими руками Нашла на просторах интернета замечательный мастер-класс по созданию удобной шкатулки для всяких р... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее