Восковые салфетки - делаем своими руками

восковые салфетки для хранения делаем самиСегодня хочу поделится с вами своим опытом в создании и использовании такой замечательной штуки как восковые салфетки для хранения продуктов.

Это полностью экологическая упаковка на основе пчелиного воска которую я использую вместо пищевой пленки и пакетиков. Восковые салфетки можно использовать для хранения сыра, колбаски, зелени, хлеба и т.д. Можно завернуть бутерброд и взять с собой, можно закрыть банку или тарелку - вообщем прекрасное, натуральное и главное долгоиграющее изобретение придуманное еще в Древней Греции. 

Восковые салфетки для продуктов сейчас можно купить в интернет-магазинах, а можно сделать своими руками. Я делаю их самостоятельно. Для этого нам понадобится:

салфетки разных размеров из натуральных тканей, натуральный пчелиный воск, пергамент, терка и кисточка

восковые салфетки для хранения продуктов своими руками Мастер-класс как сделать восковые салфетки для хранения продуктов своими руками в домашних условиях восковые салфетки для еды делаем сами

Берем противень - на него растилаем пергаментную бумагу, а наверх тканевую салфетку

восковые салфетки делаем сами

дальше натираем воск на терку  равномерно посыпаем поверхность ткани и в духовку.

восковые салфетки своими руками

Я духовку не закрываю и внимательно слежу чтобы не пропустить момент когда воск расстаял - дальше его, с помощью кисточки, нужно равномерно распределить по всей поверхности салфетки. После этого перекладываем готовую салфетку на пергамент для остывания.

восковые салфетки для продуктов

В результате получаются ароматные, натуральные и супер-полезные восковые салфетки для хранения продуктов. 

восковые салфеткии для еды своими руками

После использования ее нужно промыть прохладной водой, дать высохнуть - и снова в дело. Со временем воск смывается и истончается, если такое случилось просто проделываем дополнительную процедуру покрытия воском предварительно хорошенько постирав саму тканьку.

Хранить такие салфетки нужно в сухом месте подальше от нагревательных приборов, солнечных лучей и горячей воды.

восковые салфетки делаем сами

Как же пользоваться многоразовой восковой салфеткой? 

Очень просто - под действием тепла рук восковая ткань становится поддатливой, она легко складывается и приобретает форму продукта.

Продукты сохраняются в таких салфетках замечательно - не засыхают, плесень не заводится. Натуральный пчелиный воск обладает антибактериальными свойствами, которые позволяют сохранять еду свежей. К сожалению эта упаковка не подходит для мяса и рыбы - их нужно хранить в стеклянных или керамических контейнерах.

И еще - восковые салфетки для хранения продуктов необходимо с осторожностью использовать людям с повышеной чувствительностью к продуктам пчеловодства, чтобы не появилась аллергия.

восковые салфетки для еды

Вообщем восковые салфетки для еды помогут дольше сохранить ваши продукты свежими. Восковые салфетки - замечательная экологическая многоразовая альтернатива пластику, и главное она не будет разлагатся 200 лет на свалках.

Смотрите также

Развивающая дорожка
Развивающая дорожка     Очень много читала о развивающих игрушках, и захотелось сделать что-ни... Игрушки
Кофейный снеговичек
Кофейный снеговичек Еще только совсем недавно началась осень ,а у меня уже предновогоднее настроение). Так что мо... Игрушки.Подушки
Зимняя ночь - частичка бисером
Зимняя ночь - частичка бисером   Итак готова картина на подарок. Производитель Новая Слобода "Зимняя ночь" - ч... Вышивка
Три желания оформлены))
Три желания оформлены)) Ну наконец-то я таки нашла подходящую рамку для своей девочки. В ходе поисков как всегда убедилас... Вышивка
Шьем защитные маски своими рук...
Шьем защитные маски своими рук... Делюсь своим опытом пошива многоразовых защитных масок - я такие сделала для всей своей семьи. ... Разное
Пастила из ревеня
Пастила из ревеня У нас растет много ревеня и я всё никак не могла найти ему применение. Но из ревеня получилас... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее