Восковые салфетки - делаем своими руками

восковые салфетки для хранения делаем самиСегодня хочу поделится с вами своим опытом в создании и использовании такой замечательной штуки как восковые салфетки для хранения продуктов.

Это полностью экологическая упаковка на основе пчелиного воска которую я использую вместо пищевой пленки и пакетиков. Восковые салфетки можно использовать для хранения сыра, колбаски, зелени, хлеба и т.д. Можно завернуть бутерброд и взять с собой, можно закрыть банку или тарелку - вообщем прекрасное, натуральное и главное долгоиграющее изобретение придуманное еще в Древней Греции. 

Восковые салфетки для продуктов сейчас можно купить в интернет-магазинах, а можно сделать своими руками. Я делаю их самостоятельно. Для этого нам понадобится:

салфетки разных размеров из натуральных тканей, натуральный пчелиный воск, пергамент, терка и кисточка

восковые салфетки для хранения продуктов своими руками Мастер-класс как сделать восковые салфетки для хранения продуктов своими руками в домашних условиях восковые салфетки для еды делаем сами

Берем противень - на него растилаем пергаментную бумагу, а наверх тканевую салфетку

восковые салфетки делаем сами

дальше натираем воск на терку  равномерно посыпаем поверхность ткани и в духовку.

восковые салфетки своими руками

Я духовку не закрываю и внимательно слежу чтобы не пропустить момент когда воск расстаял - дальше его, с помощью кисточки, нужно равномерно распределить по всей поверхности салфетки. После этого перекладываем готовую салфетку на пергамент для остывания.

восковые салфетки для продуктов

В результате получаются ароматные, натуральные и супер-полезные восковые салфетки для хранения продуктов. 

восковые салфеткии для еды своими руками

После использования ее нужно промыть прохладной водой, дать высохнуть - и снова в дело. Со временем воск смывается и истончается, если такое случилось просто проделываем дополнительную процедуру покрытия воском предварительно хорошенько постирав саму тканьку.

Хранить такие салфетки нужно в сухом месте подальше от нагревательных приборов, солнечных лучей и горячей воды.

восковые салфетки делаем сами

Как же пользоваться многоразовой восковой салфеткой? 

Очень просто - под действием тепла рук восковая ткань становится поддатливой, она легко складывается и приобретает форму продукта.

Продукты сохраняются в таких салфетках замечательно - не засыхают, плесень не заводится. Натуральный пчелиный воск обладает антибактериальными свойствами, которые позволяют сохранять еду свежей. К сожалению эта упаковка не подходит для мяса и рыбы - их нужно хранить в стеклянных или керамических контейнерах.

И еще - восковые салфетки для хранения продуктов необходимо с осторожностью использовать людям с повышеной чувствительностью к продуктам пчеловодства, чтобы не появилась аллергия.

восковые салфетки для еды

Вообщем восковые салфетки для еды помогут дольше сохранить ваши продукты свежими. Восковые салфетки - замечательная экологическая многоразовая альтернатива пластику, и главное она не будет разлагатся 200 лет на свалках.

Смотрите также

Джинсовые сумочки с декором из...
Джинсовые сумочки с декором из...   Я большой любитель безотходного производства)) поэтому очень мне понравился масте... Разное
Обработка края изделия
Обработка края изделия Нашла просто замечательный фото мастер-класс как красиво и грамотно обрабатывать края изделия и ф... Разное
Что, где и как
Что, где и как В рукодельном мире каждый день появляется множество новинок и всевозможных материалов. Ясное дело... Разное
Душистая смесь для выпечки - д...
Душистая смесь для выпечки - д... Как большой фанат специй, я их использую в приготовлении различных блюд и в разных вариациях.&nbs... Разное
Мягкое травяное мыло  "Бельди"...
Мягкое травяное мыло "Бельди"... В мире существует множество видов традиционного мыла, например, алеппское, кастильское, прованско... Эко-косметика и бытовая химия своими руками
Фрегат от Дименшинс
Фрегат от Дименшинс   Начинаю новый вышивальный процесс.  Оригинальный набор от Дименшинс - Фр... Хомячья нора или непрекращающийся процесс...

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее