8 способов закрепить нить для вышивки без узелков

8 способов закрепить нить для вышивки без узелкаПри вышивке любая ниточка имеет начало и конец.

И чтобы вся работа выглядела аккуратно нужно уметь закреплять ниточку.

Есть множество способов как начать вышивку или шитье не используя узелков и закрепить нить так чтобы она держалась надежно.

В начале своей вышивальной карьеры я полным ходом крутила узлы на нитках и очень хорошо что все мои первые работы оформлены в рамочки, и на них не видно изнаночной стороны. Но потом я нашла разные способы как правильно закреплять нить. Их можно использовать и для вышивки и для шитья, и даже для штопки.

ПЕТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ - 1 ВАРИАНТ

как закрепить нить без узелков

Для этого способа нужна нить в два сложения, чтобы на одном конце получилась петелька. Необходимо поддеть пару нитей основы и пропустить под ними нитку, затем в петельку продеть иглу и затянуть. Далее можно вышивать. Таким способом можно закреплять нить с лица, если затем место закрепления нити будет зашито, либо с изнанки, если вышивальные стежки не закроют его. 

ПЕТЕЛЬНЫЙ СПОСОБ - 2 ВАРИАНТ

как закрепить нить без узелков -  разные способы

Данный вариант отличается от предыдущего тем, что в этом случае петелька затягивается не на паре нитей основы, а на целом «квадратике». Этот способ особенно удобен при вышивке крестом, так как сразу получается готовый полукрест. 

МИКРОСТЕЖОК В НАЧАЛЕ ВЫШИВКИ - 1 ВАРИАНТ

8 способов закрепления нити

Введите иглу в канву на небольшом расстоянии от места будущего микростежка. Затем с изнанки выведите иглу на лицо между нитями одной из боковых сторон «квадрата» канвы. Далее нить протяните через середину «квадрата» и выведите иглу с изнанки с противоположной стороны (снова между нитями).

Последний раз введите иглу в середину «квадрата», в тот же прокол. В итоге получатся два микростежка в одном «квадрате», которые практически не видны под нитями основы. Этим способом особенно удобно вышивать одиночные крестики. 

МИКРОСТЕЖОК В НАЧАЛЕ ВЫШИВКИ - 2 ВАРИАНТ

как закрепить нитку без узелка

Отличается от предыдущего тем, что вместо двух стежков в одном «квадрате», делаются по одному микростежку в нескольких квадратах. Данный способ можно использовать при полной зашивке канвы. 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОД СТЕЖКАМИ В НАЧАЛЕ ВЫШИВКИ

закрепление нити без узелков

Очень простой способ при вышивке в ряд. Игла вводится в канву в одном углу будущего «крестика» и выводится через несколько «квадратов» в противоположном углу другого «крестика». Получится небольшая протяжка нити с изнанки.

При этом не вытягивайте нить полностью под канву, оставьте около сантиметра с лица. Так же можно завязать узелок на конце, чтобы случайно нить не ушла на изнанку. Далее вышивайте полукрестики в одну сторону (или же сразу крестики целиком). Когда дойдете до оставленной нити, срежьте ее близко к основе. В результате получится закрепление нити под стежками с изнанки. 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НИТИ В НАЧАЛЕ ВЫШИВКИ ПОД РАНЕЕ СДЕЛАННЫМИ СТЕЖКАМИ

8 спообов закрепления нити без узелков

В этом варианте нить проходит под стежками ранее сделанной вышивки и затем выводится на другую сторону. Закреплять таким способом можно и с изнанки, и с лица, если доступ к изнанке затруднен. Обратите внимание, что протягивание с лица возможно только на участках близких по цвету к закрепляемой нити. Иначе, при контрастных цветах, нить под стежками будет просвечивать.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОД СТЕЖКАМИ В КОНЦЕ ВЫШИВКИ

закрепление нити без узелка

Исполняется аналогично предыдущему способу. Только в этом случае, закрепление нити происходит в конце вышивки. Иглу вводят под стежки, протягивают нить под ними и срезают ее у основания.  

ЗАКРЕПЛЕНИЕ МИКРОСТЕЖКОМ В КОНЦЕ ВЫШИВКИ

8 способов как закрепить нить без узелка

Данным способом удобно закреплять нить с лица. Действия те же самые, что и при шитье микростежка в начале вышивки (способ 3), только в этом случае центр «квадрата» необходимо найти под стежками вышивки. Такой вариант закрепления нити хорошо использовать, когда вышиваются небольшие участки контрастными цветами и протяжка нити с лица (способ 7) будет заметна под вышитыми стежками. 

Смотрите также

Каталог схем вышивки

Для ознакомления с разными техниками вышивки, сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам. Схемы вышивки распространяються бесплатно и в разных форматах.

Подробнее

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле. Много я уже сделала разного, но в планах еще больше - следите за сайтом.

Подробнее

Внимание! Правовая информация Все права в отношении материалов принадлежат их законным правообладателям. Без разрешения правообладателя материалы не могут быть использованы ни в каких целях, кроме ознакомительных. Если Вы являетесь правообладателем размещенного у нас материала и мы не соблюли какое-то из условий его публикации напишите нам -  наши контакты.

При использовании материалов сайта "О вышивке крестом и не только", прямая, активная гиперсылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу MyHobi.org обязательна.