Флис и фетр - что выбрать для рукоделия.

флис и фетр - что выбрать для рукоделия

 

  Для создания различных рукоделок сейчас есть просто огромный выбор всевозможных материалов. Мне очень нравится использовать флис и фетр. Они имеют отличный внешний вид, превосходно поддаются обработке и вполне доступны по стоимости.

Что это за материалы, в чем разница между ними, какие у них характеристики и что же лучше  выбрать в том или ином случае будем разбиратся в данной статье.

 

флис и фетр - что выбрать для рукоделияФетр был изобретен еще в 17 веке - из него делали шляпы, камзолы и кафтаны. Фетр является разновидностью шерстяных войлочных тканей (именно из-за этого получается такая необычная структура). На самом деле это даже не ткани, а, скорее, нетканные материалы, получаемые специальным методом — валянием шерсти, то есть никаких переплетений волокон вы в них не заметите, так как их просто нет. 

Фетровое полотно изготавливается из шерсти коз или кроликов. Фетр мягкий, приятный на ощупь, достаточно прочный, плотный, может быть гладким и с ворсом. Также он обладает очень необычными свойствами, которые очень удобны в работе с ним: края не осыпаются, нет изнанки, пластичен, его сложно порвать, его можно пришивать и приклеивать, вызывает приятные тактильные ощущения.

флис и фетр - что выбрать для рукоделия

Фетр используют для изготовления одежды, игрушек, детских книжек, цветов, украшений и букв своими руками. Часто используется в качестве обивки для мебели, им обтягивают стулья, диваны, офисные кресла. Он имеет различную толщину и состав. В магазинах предлагают материал толщиной от 1 до 5 мм. Для вырезания мелких деталей идеально подойдет тонкий фетр. Если использовать его в качестве основы для игрушки, то следует выбирать толстый, поскольку он лучше держит форму. Ткань имеет несколько видов, которые отличаются по составу: чистошерстяной, полушерстяной, искусственный и синтетический. 

Чистошерстяной: состав 90-100% овечьей шерсти. Такой материал отлично подойдет для изготовления украшений, небольших поделок, аппликаций. Главная его особенность состоит в том, что он выдерживает нагрузки вдоль швов, при эксплуатации сохраняет первоначальную форму, так как обладает небольшой упругостью. В состав фетра из натуральной шерсти входят природные белки, которые есть и в организме человека, поэтому материал не вызывает аллергические реакции.

Помимо положительных сторон, чистошерстяной имеет свои недостатки: при неправильной стирке теряет прежнюю форму; во влажном состоянии обладает неприятным запахом; на поверхности могут появиться катышки.

Полушерстяной фетр состоит из 50-60% шерсти и 40-50% вискозы и акрила. Одно из достоинств материала — это отсутствие эффекта «зуда». Благодаря наличию вискозы, ткань на ощупь мягкая и гладкая. Материал предназначен для изготовления небольших деталей, так как более подвержен изменению формы. Недостатки, которые могут испортить работу: при контакте с водой быстро промокает; мелкие элементы легко крошатся; ткань может полинять.

Акриловый фетр весьма популярен среди рукодельниц, получен он в результате переработки пластмассы. Относится к группе синтетических тканей, имеет разумную цену. К плюсам акрилового фетра можно отнести: возможность долго сохранять форму, легкость в чистке и отсутствие процесса линьки. Материал хорошо подходит для выполнения работ любой степени сложности. Это может быть мелкая деталь или основа поделки.

флис и фетр - что выбрать для рукоделия

Флис – нетканный материал, который изготавливается из полиэстера. С помощью специальных станков создаются маленькие петельки для создания начеса, и множества дышащих пор. Ткань на производстве проходит обработку, чтобы снизить возгораемость материала, и предотвратить образование катышков.

Изделия из флиса не дают усадки или перекосов и не садятся, поэтому ткань не требует предварительного декатирования. Несмотря на это, флис отлично тянется, не линяет, и отличается хорошей окрашиваемостью. 

По плотности есть такие виды флиса: тонкий (микрофлис) - ипользуется для термобелья, средний - одежда для детей, перчатки, шапки, плотный - хорошо подходит для пледов и  верхней одежды, очень плотный - применяется для туристического снаряжения.

В зависимости от состава и технологии изготовления сущетвуют такие виды фетра:

Микрофибра – трикотаж, отличающийся достаточной прочностью, мягкостью и длинным ворсом (250-310 г/м2). Достаточно пушистая, но лёгкая ткань.

Махра (фроте) – натуральная разновидность флиса, изготавливается из хлопка или льна. Махра представляет собой полотно с двусторонним ворсом, который образуют крошечные петли. Чем длиннее ворс, тем выше плотность ткани (как правило от 160 до 180 г/м2). Такая ткань мягка и приятна на ощупь. 

Футер – в состав ткани входит хлопок, благодаря чему материал хорошо впитывает флагу и отличается долговечностью. Имеет начес с одной стороны, что делает его тёплым, но в то же время тонким и мягким.

Велюр – также изготавливается с добавлением хлопка. Плотность может колебаться от 220 до 420 г/м2. Полотно покрывает множество ворсинок длиной от 3 до 7 миллиметров. Отличается износостойкостью, сохраняет тепло, не мнется и не образует складок. 

К плюсам флисового полотна несомненно относятся: гиппоаллергенность, теплоизоляционные свойства даже в намокшем состоянии, аэрация (способность ткани «дышать»), легкость, относительная прочность и износостойкость. Среди минусов выделяют: подверженность электризации, вбирает в себя пыль. 

В рукоделии из этих материалов можно делать практически всё: использовать для создания развивающих и мягких игрушек, украшений, сумок, кошельков, чехлов для телефона, пеналов, брошей и многого другого. Фетр и флис одинаково применяются и для декора и как основа изделий.

При выборе как флиса так и фетра радует глаз разнообразие расцветок и орнаментов - так что, не составит труда подобрать ткань себе по вкусу))

Смотрите также

Переделка чехольчика для мобил...
Переделка чехольчика для мобил... Поизносился у меня чехольчик для мобильного. Телефон у меня самый обичный - без выпендрежи, и чех... Полезности для дома
МК конфетный букет Маки
МК конфетный букет Маки   Такой сладкий букет под силу собрать даже ребёнку. Для этого надо немного фан... Разное
Плетём браслет шамбала своими ...
Плетём браслет шамбала своими ... На просторах интернета нашелся прекрасный фото мастер-класс по плетению браслета шамбала своими р... Разное
Мой первый шарф-хомут
Мой первый шарф-хомут Итак я снова вяжу))) Решила взяться опять за крючок, во-первых, потому что давно уже хотелось... Одежда
Лавандовые саше
Лавандовые саше   Очень долго у меня лежала сушеная лаванда - привезла с моря в надежде использоват... Полезности для дома
Мягкое мыло бельди из основы
Мягкое мыло бельди из основы Нахлынула на меня на днях волна вдохновения, и я наварила новенького мягкого травяного мыла бельд... Эко-косметика и бытовая химия своими руками

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее