Чистящие средства своими руками

Давно не секрет, что подавляющее большинство чистящих средств, порошков, отбеливателей, спреев и прочих бытовых «полезностей» приносят нам больше вреда, нежели пользы. Некоторые из них, например, содержат формальдегид (признанный канцерогеном и способствующий возникновению раковых заболеваний). Практически все моющие средства загрязняют воздух нашего жилья химическими веществами, вредными для здоровья. Соприкасаясь с кожей рук, они могут вызвать аллергии, расслоение ногтей, раздражения и т.д.

Поэтому при выборе бытовой химии для домашнего пользования, я руководствуюсь в первую очередь натуральностью товара. Но так как производители не особо переживают за экологию, то из представленного ассортимента и выбирать особо нечего. Поэтому, решила я заняться (по возможности) созданием чистящих средств самой. Буду делится проверенными рецептами, может еще кому пригодится.

Экспериментальным путем получила отличный чистящий порошок, который использую и для мытья посуды, и для кафеля и сантехники. 

Чистящий порошок  своими руками:

5 ст. л. порошка сухой горчицы 

7 ст. л. соды 

1 ст. л. соли 

1 ст.л. лимонной кислоты

Все ингредиенты насыпаем в сухую посуду. И очень хорошо перемешиваем.

После чего полученную массу, я засыпаю в вот такую коробочку 

и пользуюсь)) 

Порошок отлично отмываем и посуду, и сантехнику. Придает блеск, убирает неприятный запах, а главное натуральный и безвредный. 

 

Для мытья поверхностей и на кухне, и по всему дому использую вот такое моющее средство:

 - 100 мл. уксуса

 - 100 мл. нашатырного спирта

 - 150 мл. воды

Все аккуратно смешиваем и в пульверизатор. Такое средство отлично моет кафель, кухонные поверхности, а также стены, стекла и т.д. 

 

Еще для уборки можно использовать уксусный раствор.  Я его делаю так:

- снимаю кожуру одного лимона, заливаю ее 150 мл. уксуса (все это дело в баночку) закрываем крышку и оставляем на ночь настояться

- с утра добавляем 150 мл воды  аккуратно перемешиваем и все можно использовать. Я в это средство замачиваю несколько трикотажных тряпочек, и закрываю крышку. Тряпочки пропитаются средством и отлично отмывают все поверхности. Также это средство можно использовать и в распылителе.

 

Для любителей мыть посуду жидким средством можно сделать его так:

- берем грам 50 хозяйственного мыла (обычный желтый кусок без запахов и добавок) заливаем 250 гр горячей воды и смыливаем его в этой воде до растворения - получается мыльная вода 

- добавляем 3 ст. л. соды 

- 1 ст.л. кухонной крупной соли

все хорошо перемешиваем и ждем чтоб соль и сода растворились. Полученную смесь нужно процедить (так как после растворения соли всегда остается осадок) и залить в распылитель или другую удобную емкость для жидкого средства для мытья посуды.

Я такие средства делаю постоянно и использую в хозяйстве. Дома чисто, аккуратно, а главное минимум химии и максимум натуральности. Вы можете экспериментировать и сделать свои чистящие средства. 

И вот еще небольшая подборка полезных свойств давно известных нам продуктов:

Для чистки сильнозагрязненных (и не только) поверхностей на кухне и в ванне можно также использовать чистящую пасту: пищевую соду смешать с перекисью водорода в таких количествах чтобы получилась пастообразная масса. Полученную смесь распределить по грязному участку и оставить на 5-10 минут,  после чего хорошенько смыть - отмывает просто супер. Такое средство можно также использовать для очисти противней от пригорелого жира, но оставлять его покрытым средством нужно не меньше чем на 25-30 минут.

Обновить губки для мытья посуды можно следующим образом: Погрузите губку в посудину, залейте её горячей водой и добавьте немного лимонного сока или уксуса.

Чтобы очистить известковый налёт или удалить ржавчину, протрите поверхность цедрой лимона или ватным диском смоченным лимонным соком.

Если газовые конфорки покрылись ржавчиной, положите их в кастрюлю, залейте водой, добавьте как можно больше пищевой соды и поставите на огонь. Прокипятите конфорки в этом растворе, и когда увидите, что ржавчина исчезла, можете конфорки вынимать.

Чтобы отмыть духовку, капните на губку нашатырного спирта и аккуратно смочите все загрязнённые места. Потом закройте духовку и оставьте на ночь, а утром вся эта грязь легко снимется. Для того, чтобы духовка не загрязнялась, перед началом готовки в ней можно сделать профилактику – протрите духовку губкой, смоченной водой с уксусом.

Для того, чтобы помыть раковину, Вам понадобятся только соль и уксус. В раковину нужно насыпать соль (желательно крупную, каменную) и полить уксусом. Уксусная кислота отбеливает, а соль очищает.

Чтобы избавиться от накипи в чайнике, смешайте уксус (или 50 гр лимонной кислоты) с водой в пропорции один к одному и залейте эту смесь на ночь. Или чтобы не ждать целую ночь нужно прокипятить чайник с таким раствором до тех пор пока вся накипь не отстанет от стенок чайника и не растворится. Затем тщательно промойте чайник водой.

Чтобы устранить неприятный запах на кухне, категорически не стоит пользоваться химическими освежителями воздуха. Возьмите апельсиновые, лимонные или грейпфрутовые  шкурки, выложите их на сухую сковородку и поджарьте их не медленном огне. 

Для мытья полов по всей квартире можно использовать 0,5 стакана уксуса + 2 ст.л. соли на ведро воды

Чтобы очистить подошву утюга можно использовать обычную соль

 

Порядок действий:

1. Застилаем гладильную доску бумагой и насыпаем на неё слой соли.

2. Устанавливаем регулятор нагрева утюга на максимальное значение. При этом обязательно убедитесь, что функция «Пар» выключена, а в утюге нет воды.

3. Проводим нагретым утюгом по соли. Вся грязь с поверхности утюга счистится быстро и просто.

 

Смотрите также

Ключница своими руками
Ключница своими руками   Мастер-класс о том, как сшить ключницу - такой себе органайзер для ключиков - нез... Разное
Домашний ароматизатор своими р...
Домашний ароматизатор своими р... Разные вкусные запахи в квартире я очень люблю - ведь, согласитесь, всегда приятно находитя в дом... Эко-косметика и бытовая химия своими руками
Бескаркасная мебель своими рук...
Бескаркасная мебель своими рук... Бескаркасная мебель, или кресла-мешки, очень удобный, многофункциональный и популярный предмет ин... Полезности для дома
МК конфетный букет Маки
МК конфетный букет Маки   Такой сладкий букет под силу собрать даже ребёнку. Для этого надо немного фан... Разное
Подушка-мяч
Подушка-мяч     Подушка-игрушка мяч. Замечательная вещь - на подушке можно лежать,... Подушки
Рисуем одуванчик - подробный м...
Рисуем одуванчик - подробный м...   Сегодня учимся рисовать одуванчики. Замечательный мастер-класс расскажет как ... Декупаж

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее