Крем для ног и пяточек- делаем сами

Не секрет, что для поддержания красоты в ход идут всевозможные средства - от народных до высокотехологических. Но помимо того, чтобы быть красивым еще очень хочется быть здоровым, а для этого, как минимум, хочется использовать поменьше всяко-разной химии. В том числе и в косметических средствах. Но сейчас почему-то все чаще получается, что все что натурально - сразу очень дорого. Поэтому хочу поделится рецептом крема для пяточек и ног - который и недорого, и эффективно, и мало химии))

Для создания нашего крема нам понадобится:

 - мазь календулы (20г)

 - витамин А масляный (10 мл)

 - эфирное масло лаванды

используем мазь календулы, витамин А, эфирное масло лаванды

Мазь календулы достаточно вязкая, хорошо наносится, кроме того очень полезная. Она обладает противовосполительным, репаративным и антисептическим действием. Эти эффекты обусловлены богатым содержанием веществ (флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, органические кислоты, аскорбиновая кислота и др.), способствующие усилению грануляции, улучшению епителизации, повышению местных защитных механизмов. Отлично способствует заживлению мелких ран, порезов, трещин.

Витамин А (ретинол) - способствует регенерации эпителия, регулирует обменные процессы в коже, оказывает значительное влияние на тканевое дыхание. Его также используют для активизации процессов заживления и регенерации тканей, для лечения ран, язв, ожогов, обморожений. 

ЭМ лаванды - можно применять для обработки любой кожи. Оно уничтожает болезнетворные микробы, нормализует выработку сала, помогает регенерации тканей в местах микроскопических трещин, ссадин, помогает разгладить кожу после заживления прыщей. При воспалительных процессах можно обрабатывать пораженные места. Помогает укрепить сосудистую стенку. Под действием эфирного масла лаванды улучшается кровоток в капиллярах, устраняется воспаление, раздражение, шелушение.

А дальше все проще не придумаешь - берем стеклянную баночку из-под любого крема, выдавливаем туда мазь + витамин А, и еще добавляем 7 капель ЭМ. Все хорошенько перемешиваем и пользуемся. 

смешиваем все ингредиенты крема

Я использую для крема небольшие пропорции ингредиентов, чтобы он не испортился - так как никаких дополнительных добавок для хранения в нем нет. Такой баночки мне хватает на 1,5 -2 месяца использования каждый вечер. Хранится в прикроватной тумбочке.

Если ваши пятки в очень плачевном состоянии - то после нанесения крема, одеваем на ноги небольшие полиэтиленовые пакетики и носочки на 1,5-2 часа. Просто для ухода за ножками-пяточками - мажем их перед сном небольшим количеством крема (он очень жирный и хорошо размазывается). 

Вот такой кремик я делаю и использую для своих ножек-пяточек - и они в отличном состоянии, и я довольна )))  Может и еще кому пригодится wink

Смотрите также

Стежки для вышивки - подборка
Стежки для вышивки - подборка С помощью вышивки можно украсить самые разнообразные вещи — рубашки, полотенца, салфетки, скатерк... Статьи
Делаем шкатулки из того что по...
Делаем шкатулки из того что по... При наведении порядка в кладовке, нашлись пенопластовые коробочки, которые остались от покупки пл... Полезности для дома
Шьем конфетницу своими руками
Шьем конфетницу своими руками   В порядке отдыха от вышивки и между домашними делами сваялась вот такая конфетниц... Полезности для дома
Африканская серия  - Зебра
Африканская серия - Зебра Продолжая шить африканскую серию, следующая в очереди зебра. Схема найдена на просторах интернета... Хомячья нора или непрекращающийся процесс...
Как сделать пенек своими рукам...
Как сделать пенек своими рукам... Для создания уникального интерьера можна использовать различные вещи созданные своиим руками... Разное
Одежда для кресла-качалки
Одежда для кресла-качалки Итак сбылась очередная моя мечта - теперь у меня живет любимчик (и не только мой, а всей сем... Разное

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее