Натуральный яблочный уксус своими руками - проверенный рецепт

яблочный уксус своими руками - проверенный рецептВ этом году у нас, спасибо нашему саду, было очень много яблок. Насушили яблочных чипсов и пастилы, конечно же заготовили яблочный сок. И, так как наша семья старается жить по принципу "ноль отходов" возник вопрос - а может можно что еще и с яблочным жмыхом придумать, перед тем как его отправить в компостер? Оказалось - что можно сделать натуральный яблочный уксус из яблочного жмыха в домашних условиях. 

Натуральный яблочный уксус - невероятно ценный продукт, который используют не только в кулинарии но и в косметологии, и даже в лечебных целях. В интернете вагон разнообразнейших рецептов, я решила рискнуть и опробовать один наимение подозрительный)) И не ошиблась. Уксус получился замечательный, делала несколько раз так что с рецептом все ок. 

 В первую очередь, конечно же, выдавливаем сок из яблок - серцевынки и хвостики убираем. Далее полученный жмых перекладываем в стеклянную ёмкость.

На каждые:

800 гр. жмыха

1 л. воды

100 гр. сахара

50 гр. меда

Я использовала 10 л. бутыль, куда поместила жмых и залила его остуженным сахарным сиропом - кипяченная вода и сахар.

Простой рецепт с пошаговым фото того, как в домашних условиях сделать натуральный яблочный укус из жмыха своими руками. натуральный яблочный укус своими руками - проверенный рецепт

Горлышко наполненной банки перевязала сложенной в четыре слоя марлевой тканью, а после уксусную заготовку поставила в темное место для брожения на десять дней. На протяжении этого времени нужно перемешивать смесь каждые двое суток. 

По истечении указанного времени заготовку выложила на марлю и отжала. Полученную жидкость вернула обратно в емкость и добавила мед, а остатки от жмыха в компостер. Затем банку снова перевязала марлевой тканью и отправила в темное место на пятьдесят дней для повторного брожения и настаивания. В течение этого времени настойку трогать не рекомендуется!

яблочный уксус своими руками

Если все процессы в банке идут как положено, то сверху на жидкости должен образоватся яблочный уксусный гриб.  Его можно использовать для создания яблочного уксуса из сока. Минуя все этапы изготовления этот гриб добавляется в сок вместе с сахаром и через два месяца уксус готов))

яблочный уксус своими руками

После всех этапов готовый яблочный уксус фильтруем и разливаем в стеклянные бутылки для дальнейшего хранения. 

натуральный яблочный уксус из жмыха своими руками

Натуральный яблочный уксус может хранится в помещение где температура не привышает 15 градусов не более 2 лет. 

Приятного аппетита))

Смотрите также

Что, где и как
Что, где и как В рукодельном мире каждый день появляется множество новинок и всевозможных материалов. Ясное дело... Разное
Объемная бабочка из ткани
Объемная бабочка из ткани Замечательный мастер-класс о том как сделать бабочку из ткани своими руками. Работа занимает совс... Разное
Практичная сумка-мешок
Практичная сумка-мешок   Нашла на просторах интернета фото мастер-класс как сшить вот такую замечательную ... Разное
Красивая плетеная ручка для су...
Красивая плетеная ручка для су...     Красивая плетеная ручка для сумки "Соломонова полоса"-очень легко сдел... Разное
Органайзеры для бижутерии
Органайзеры для бижутерии   При моей любви к бижутерии, за пару последних лет её накопилось столько, что шкат... Разное
Выбираем лучшую пряжу для вяза...
Выбираем лучшую пряжу для вяза...   Вязание руками - это увлекательное занятие, которое не только помогает создавать ... Статьи

Мои работы

Здесь хочу похвастаться результатами моего творчества - вышитые работы, процесы, игрушки, декупаж с историями создания и фото. А также поделюсь опытом в этом увлекательном деле.

Подробнее

Каталог схем

Для ознакомления с разными техниками вышивки,  сложностью и разнообразием работ - на сайте Вы найдете большое  количество схем отсортированных по категориям, производителям и размерам.

Подробнее

Мастер-классы

Хочу поделиться с Вами моими мастер-класами, а также найдеными мною в сети интересными уроками по созданию игрушек, декупажу, всяких полезностей и прочих разных рукодельных штучек

Подробнее